Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Типичные заблуждения христианства и их научная критика


Типичные заблуждения христианства и их научная критика

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

Хорошо. Я отвечу. Только задайте себе вопрос: как САМА по себе могла возникнуть земля из какого-то газового облака или взрыва Вселенной или ещё чего-то там, образовались первые водоросли, бактерии, из них кольцеобразые черви, амфибии, и т.д. и потом из обезьяны - человек. Почему тогда остальные существа не развиваются и не становятся людьми? хотя бы один на несколько миллиардов? Допустим, что это возможно, но сам факт вероятности, что образуется (сама по себе, методом случайностей) планета, где все логически взаимосвязано и приготовлено для жизни человека... это все равно, что 1000 обезьян, 1000 лет будут сидеть в одной комнате и печатать на печатной машинке 1000 раз одну и ту же строчку... отсюда можно сделать вывод, что теория Дарвина (и других подобных) имеет вероятность 0.00000000000000000000000000001 или даже ещё меньше.
Следующий вариант: Все создал Бог. Подумайте о невообразимой сложности и потенциале человеческого мозга, о гениальном строении руки и всего скелета, о невероятной долговечности сердца...(ушел от темы...извиняюсь))

Если есть Сатана, то есть и Бог. Если вы верите в Сатану, то не можете не верить в Бога.

Существуют исторически зафиксированные доказательства бытия божьего. Фома Аквиинский пытался его доказать. Рассуждал он примерно так:
"Всё, что существует, имеет имя или название, на разных языках, быть может, даже жестах, но имеет." Теперь, если перевернуть это суждение, получается "Всё что существует, имеет имя. Бог имеет имя, значит, он есть."

Но это все так смутно, что я сам не поверил бы, если бы не задумался....

Почему людей так тянет к религии? к всевозможным богам? Наличие мирового творца дарит вселенной, а значит и нам с вами, смысл существования. Думающему человеку без причины мира неуютно. Приведу первую попавшуюся цитату из первого попавшегося журнала: «Я говорю, что как-то не могу ничему толком радоваться, пока чувствую, что бытие лишено смысла». Подобных высказываний можно подобрать тысячи.
Человеческая сущность не сводится к страхам и потребностям. Как существо мыслящее человек любопытствует, исследует природу, а так как он мыслит мир через призму причинно-следственных связей, то перед ним неизбежно встают вопросы о смысле жизни и причине бытия. Как абсолютный объект и мастер на все руки Бог и здесь незаменим.
Тот факт, что мы не зрим Создателя напрямую, разумеется, еще не доказывает, что его нет. Мы ведь не видим свои гормоны, но не сомневаемся в их существовании, особенно, когда нервничаем в автомобильных пробках. Интуиция, логика, косвенные эффекты вполне нам позволяют рассуждать об объектах, которых никто не видел, но которые все-таки существуют. Например, черные дыры (объекты со столь мощной гравитацией, что из них не может вырваться свет) наблюдать в принципе невозможно, но мало кто из физиков сомневается в их существовании.
Чем занимались атеисты на протяжении последних веков? Почему они не сумели выстроить строгое научное доказательство несуществования Бога?
На первый взгляд, наука беззащитна перед сверхъестественными явлениями и ничего определенного о них сказать не может.  Есть ли ангелы, нет ли ангелов – это науке не известно.
Теисты утверждают, что над природой есть абсолютное существо, создавшее мир и связанное с людьми договором. Имя – Бог. Характер – добрый, экуменический. Место прописки – трансцендентность. Характеристики – сверхмогущество, сверхразумность, абсолютное совершенство. Рост, вес, – бесконечность. Продолжительность жизни – вечность. Вездесущ, всезнающ. Особые и прочие приметы – нет. Считается, что умом Бога не понять.

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

122

Воин Света написал(а):

Бог сам пришел на землю 2011 лет назад. Бог триедин: Отец, Сын и Святой Дух.

WTF?

Воин Света написал(а):

Господь будет наказывать тех, кто не раскается в ссвоих грехах и не примет Его как личного Спасителя.

Море принимает все реки...

Воин Света написал(а):

Потому что Он - Единый Бог

Боюсь ты не знаешь что значит единый бог, для тебя Бог это как герой из комикса.

Воин Света написал(а):

Начиная с древнейших времен, люди, отойдя от Бога нуждались в религии и строили идолов, служили и поклонялись им, хотя на самом деле истуканы не могут ни ходить, ни говорить и уж конечно ничем управлять...

No corect

павел андреевич написал(а):

Докажи что твой не был придуман, что его слова не ложь и что он не человек. МИФЫ В КАЧ-ВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Безумцу ничего не будет открыто из сожаления к нему((

Воин Света написал(а):

как САМА по себе могла возникнуть земля из какого-то газового облака

Земля появляется подобно зараждению ребёнка у матери. Однако эта сформировавшаяся земля имеет свойства рассыпаться на куски и из одного куска -"великий разум" может создать землю.

Воин Света написал(а):

Допустим, что это возможно, но сам факт вероятности, что образуется (сама по себе, методом случайностей) планета, где все логически взаимосвязано и приготовлено для жизни человека... это все равно, что 1000 обезьян, 1000 лет будут сидеть в одной комнате и печатать на печатной машинке 1000 раз одну и ту же строчку... отсюда можно сделать вывод, что теория Дарвина (и других подобных) имеет вероятность 0.00000000000000000000000000001 или даже ещё меньше.

Вобще-то уже и так доказанно что люди не обезьяны))

Воин Света написал(а):

Если есть Сатана, то есть и Бог. Если вы верите в Сатану, то не можете не верить в Бога.

Сатану придумали мужчины чтобы править над женщиной.

Воин Света написал(а):

"Всё, что существует, имеет имя или название, на разных языках, быть может, даже жестах, но имеет." Теперь, если перевернуть это суждение, получается "Всё что существует, имеет имя. Бог имеет имя, значит, он есть."

С начало было слово и слово это Бог. Люди все без исключения в самые неприятные моменты обращаются интуитивно к Богу даже не зная кто это.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

123

Воин Света написал(а):

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый (Марк12:29)

а вот Кецалькоатль индейцам говорил совсем другое! :)))
смешно ссылаться на писанину: чьё-то очень частное мнение, ничуть не более.
я вот возьму и напишу, что единый бог - это колобок. и что, через тыщу лет кто-то будет верить в эту чушь? да мало ли что я напишу? писать может кто угодно и что угодно. может, у человека шизофрения. он вам такого напишет! для этого нужно только бумагу и карандаш (ну или лист пергамента и клинышек, или что-то ещё подобное). мне вот лично как-то насрать на то, что там писали древние евреи. с какой стати это может служить доказательством чего-либо? это полный бред, противоречащий науке. с какого хрена в это верить? на заборе было написано ХУЙ!, бабка подошла, потрогала - сучок оказался. и тут так же точно :)

0

124

Asurter написал(а):

WTF?

Никаких сексуальных отношений здесь нет. Человек тоже триедин: у него есть Душа, Тело(плоть) и Дух.

Asurter написал(а):

для тебя Бог это как герой из комикса

Для меня Бог - мой самый лучший Друг, Спаситель, Отец...и вовсе не герой из комикса.

Asurter написал(а):

Сатану придумали мужчины чтобы править над женщиной

каким образом? может раскроете этот тезис? Изначально мужчина был поставлен над женщиной. Женщина создана чтобы помогать мужчине.

Iron Bug написал(а):

я вот возьму и напишу, что единый бог - это колобок. и что, через тыщу лет кто-то будет верить в эту чушь?

Библия была написана больше 1000 лет назад и до сих пор люди в неё верят. Но сам и отвечаешь себе:

Iron Bug написал(а):

да мало ли что я напишу

Iron Bug написал(а):

с какого хрена в это верить?

Лично я верю не Библии, а тому, кто её написал.

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

125

Хорошо. Я отвечу. Только задайте себе вопрос: как САМА по себе могла возникнуть земля из какого-то газового облака или взрыва Вселенной или ещё чего-то там, образовались первые водоросли, бактерии, из них кольцеобразые черви, амфибии, и т.д. и потом из обезьяны - человек. Почему тогда остальные существа не развиваются и не становятся людьми?

Боже мой, да тут же познания биологии даже ниже 6 класса! Я даже не буду комментировать дальнейший СТЫД И ПОЗОР который вы пишите касательно теории Дарвина.

Если есть Сатана, то есть и Бог. Если вы верите в Сатану, то не можете не верить в Бога.

Мне на обоих плевать. Один дестрофик другой неудачник. Отличная еврейская компания.

Почему людей так тянет к религии? к всевозможным богам? Наличие мирового творца дарит вселенной, а значит и нам с вами, смысл существования.

Можно и без этого обойтись и найти смысл.

Человеческая сущность не сводится к страхам и потребностям. Как существо мыслящее человек любопытствует, исследует природу, а так как он мыслит мир через призму причинно-следственных связей, то перед ним неизбежно встают вопросы о смысле жизни и причине бытия. Как абсолютный объект и мастер на все руки Бог и здесь незаменим.

Забавно. Только вот есть кучи разных гепотез-теорий, с которыми вы не ознакомились?

Тот факт, что мы не зрим Создателя напрямую, разумеется, еще не доказывает, что его нет.

Конечно. Фей мы тоже не видим.

"Всё, что существует, имеет имя или название, на разных языках, быть может, даже жестах, но имеет." Теперь, если перевернуть это суждение, получается "Всё что существует, имеет имя. Бог имеет имя, значит, он есть."

Не согласен с этими тезисами. Есть теорема Гёделя, она доказывает что некоторые вещи не могут иметь названия, т.к. ещё не открыты человеком.
А доказательства Фомы уже тысячи раз опровергнуты!

Тот факт, что мы не зрим Создателя напрямую, разумеется, еще не доказывает, что его нет. Мы ведь не видим свои гормоны, но не сомневаемся в их существовании, особенно, когда нервничаем в автомобильных пробках. Интуиция, логика, косвенные эффекты вполне нам позволяют рассуждать об объектах, которых никто не видел, но которые все-таки существуют. Например, черные дыры (объекты со столь мощной гравитацией, что из них не может вырваться свет) наблюдать в принципе невозможно, но мало кто из физиков сомневается в их существовании.

Однако существования всех этих сущностей всё же доказано, а существование бога? Нет.

Чем занимались атеисты на протяжении последних веков? Почему они не сумели выстроить строгое научное доказательство несуществования Бога?

Конкретного бога с конкретными свойствами можно опровергнуть, я даже создавал тему на этом фоурме где обсуждал свойства. Строго научно. Логически.
Так же подумайте почему же никто ещё не доказал не существование деда мороза\фей\магов

Теисты утверждают, что над природой есть абсолютное существо, создавшее мир и связанное с людьми договором. Имя – Бог. Характер – добрый, экуменический. Место прописки – трансцендентность. Характеристики – сверхмогущество, сверхразумность, абсолютное совершенство. Рост, вес, – бесконечность. Продолжительность жизни – вечность. Вездесущ, всезнающ. Особые и прочие приметы – нет. Считается, что умом Бога не понять.

И пусть утверждают. Ни одного доказательства/теории у них не было и нету по сей день. Просто фантазии.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

126

Воин Света написал(а):

Для меня Бог - мой самый лучший Друг, Спаситель, Отец...

А родные это не твой самый лучший друг? А когда ты болен или ещё что, кто поможет тебе изличиться?
Иногда в погоне за чем-то необъяснимым и далёким мы забываем о важном.

Воин Света написал(а):

каким образом? может раскроете этот тезис?

Эта старая история и я не помню где я об этом узнал.

Воин Света написал(а):

Изначально мужчина был поставлен над женщиной.

No corect

Воин Света написал(а):

Женщина создана чтобы помогать мужчине.

Какая чушь. Зачем ей кому-то помогать когда женщина может быть сама по себе и ей ни кто не нужен. А вот мужчина напротив, им в основном нужна женщина и они ей прислуживают.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

127

павел андреевич написал(а):

Боже мой, да тут же познания биологии даже ниже 6 класса! Я даже не буду комментировать дальнейший СТЫД И ПОЗОР который вы пишите касательно теории Дарвина.

http://s45.radikal.ru/i109/1101/a4/3cd0ab0c11a9.gif

павел андреевич написал(а):

Мне на обоих плевать. Один дестрофик другой неудачник. Отличная еврейская компания.

http://s14.radikal.ru/i187/1101/00/8b5a9f361d17.jpg

павел андреевич написал(а):

Конечно. Фей мы тоже не видим.

Кто-то видит а кто-то нет, кто-то умный а кто-то тупой.

павел андреевич написал(а):

А доказательства Фомы уже тысячи раз опровергнуты!

Доказательства в студию!))))

павел андреевич написал(а):

Строго научно. Логически.

Добавь ещё -материально, угу.

павел андреевич написал(а):

Так же подумайте почему же никто ещё не доказал не существование

павел андреевич написал(а):

\фей\магов

Им ни кто не верит.

павел андреевич написал(а):

И пусть утверждают. Ни одного доказательства/теории у них не было и нету по сей день. Просто фантазии.

Мудрая аксиома: познай самого себя, была хороша в своё время в философии, теперь же она заменилась, более необходимой для настоящего времени - учись познавать других.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

128

Asurter очередной поток чуши на форум. Зачем ты вообще здесь нужен?

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

129

павел андреевич написал(а):

Боже мой, да тут же познания биологии даже ниже 6 класса! Я даже не буду комментировать дальнейший СТЫД И ПОЗОР который вы пишите касательно теории Дарвина.

я не биолог. извините))

павел андреевич написал(а):

Можно и без этого обойтись и найти смысл

например?

павел андреевич написал(а):

Только вот есть кучи разных гепотез-теорий, с которыми вы не ознакомились

раскройте несколько потом посмотрим.

павел андреевич написал(а):

Однако существования всех этих сущностей всё же доказано, а существование бога? Нет.

Раньше  люди не верили, что земля круглая.

павел андреевич написал(а):

Так же подумайте почему же никто ещё не доказал не существование деда мороза\фей\магов

Потому что многие требуют готовых доказательств, не приводя свои.

Asurter написал(а):

А родные это не твой самый лучший друг? А когда ты болен или ещё что, кто поможет тебе изличиться?Иногда в погоне за чем-то необъяснимым и далёким мы забываем о важном.

В этой жизни мы не можем выбирать себе родителей, соц.положение и т.д. мы можем выбрать только то, как прожить эту жизнь.
Несомненно я люблю и уважаю своих близких, даже в Библии сказано, что мы должны любить своих ближних и уважать, почитать родителей.
Когда я болен, Бог дает мне исцеление, родные помогают и заботятся обо мне.

Asurter написал(а):

зачем ей кому-то помогать когда женщина может быть сама по себе и ей ни кто не нужен

Не согласен. Это чисто мужская точка зрения. Попробуйте спросить у женщины - может ли она жить сама по себе, не нуждаясь в мужчине?

Asurter написал(а):

А вот мужчина напротив, им в основном нужна женщина и они ей прислуживают.

иначе быть не может, но.. задумайтесь: ради нас женщины часами красятся, подбирают шмотки, садятся на диеты, носят каблуки и т.д... кто еще кому прислуживает?

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

130

я не биолог. извините))

Ок. Только пока не изучите лучше не будем на эту тему))

например?

Ницше с его сверхчеловеком.

Раньше  люди не верили, что земля круглая.

И что?

Потому что многие требуют готовых доказательств, не приводя свои.

А отсутствие веры не доказывается. На это есть причины, но доказывать тут нечего. Разве что бы не верить в фей нужно доказывать их несуществование?

раскройте несколько потом посмотрим.

Честно говоря мне влом))) Посмотрите в википедии. Или в крайнем случае если не найдёте раскрою завтра, у меня уже пол второго ночи.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

131

Воин Света написал(а):

В этой жизни мы не можем выбирать себе родителей, соц.положение и т.д. мы можем выбрать только то, как прожить эту жизнь.

Однако, мы самого начало выбераем для себя родителей и как и где будем жить чтобы добиться своей цели. Мало кто помнит об этом. Мы живём на Земле чтобы вспомнить зачем мы здесь, вся наша жизнь - Воспоминание о Будущем.

Воин Света написал(а):

Когда я болен, Бог дает мне исцеление, родные помогают и заботятся обо мне.

Ясно.

Воин Света написал(а):

Попробуйте спросить у женщины - может ли она жить сама по себе, не нуждаясь в мужчине?

О да, я как раз знаю таких и большинство женщин могут жить без мужчины, Женщина самостоятельна, совершенна, если ей чего-то надо она этого добьётся, женщина выносливая, все невзгоды она переносит самам и выходит победителем, мужчине переносит тяжелее, мужчина ветреннен и не устойчив, женщина ищет стабильности и в основном все их браки делаются по расчёту. Женщина может сама воспитывать детей, женщина может быть воином по жизни и не уступать мужчине. По суте мужчина это недоразвитое создание если грубо говоря он ищет свою анима-женское начало, вот почему в сказках принцы спасают и ищут принцесс, они без них не могут.

Воин Света написал(а):

ради нас женщины часами красятся, подбирают шмотки, садятся на диеты, носят каблуки и т.д... кто еще кому прислуживает?

По мне так это жертвы моды.
XD А ещё боевой рскрас.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

132

павел андреевич написал(а):

Asurter очередной поток чуши на форум. Зачем ты вообще здесь нужен

чтобы отдохнуть и посмеяться))

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

133

Asurter написал(а):

Однако, мы самого начало выбераем для себя родителей и как и где будем жить чтобы добиться своей цели. Мало кто помнит об этом. Мы живём на Земле чтобы вспомнить зачем мы здесь, вся наша жизнь - Воспоминание о Будущем.

у каждого своё мнение. Я верю, что у каждого своё предназначение в жизни.

Asurter написал(а):

О да, я как раз знаю таких и большинство женщин могут жить без мужчины, Женщина самостоятельна, совершенна, если ей чего-то надо она этого добьётся, женщина выносливая, все невзгоды она переносит самам и выходит победителем, мужчине переносит тяжелее, мужчина ветреннен и не устойчив, женщина ищет стабильности и в основном все их браки делаются по расчёту. Женщина может сама воспитывать детей, женщина может быть воином по жизни и не уступать мужчине. По суте мужчина это недоразвитое создание если грубо говоря он ищет свою анима-женское начало, вот почему в сказках принцы спасают и ищут принцесс, они без них не могут.

)) Женщины очень гибкие и приспособляемые существа в отличие от мужчины. В Библии написано, что Еву создал Бог из ребра Адама. А ребра они такие... гибкие и выносливые.

Asurter написал(а):

По мне так это жертвы моды.

Женщины, изменив свой имидж прежде всего бегут к мужчине и спрашивают что изменилось и нравится или нет))

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

134

Воин Света написал(а):

Женщины очень гибкие и приспособляемые существа в отличие от мужчины.

Они совершенное существо.

Воин Света написал(а):

В Библии написано, что Еву создал Бог из ребра Адама. А ребра они такие... гибкие и выносливые.

Гы)) Это всего лишь метафора. Первые люди... первые физические люди были однополые.

Воин Света написал(а):

Женщины, изменив свой имидж прежде всего бегут к мужчине и спрашивают что изменилось и нравится или нет))

Если он у них есть. А так по мимо мужчин у них есть и друзья, подруги. Когда женщина входит в брак, она не прислуживает мужчине, она заботится как если бы у неё был ребёнок.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

135

Asurter написал(а):

Они совершенное существо.

ага.)) совершенны и прекрасны) мужчины тоже совершенны.

Asurter написал(а):

первые физические люди были однополые

Докажи. Как тогда они размножились?

Asurter написал(а):

Когда женщина входит в брак, она не прислуживает мужчине, она заботится как если бы у неё был ребёнок.

женщина создана для ПОМОЩИ, а не как прислуга.

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

136

Воин Света написал(а):

мужчины тоже совершенны.

то что они натворили нельзя сказать что они совершенны, а весь этот бардак начался когда власть перешла к мужчине.

Воин Света написал(а):

Докажи.

Ещё один.

Воин Света написал(а):

Как тогда они размножились?

Возможно сами по себе, ведь курицы как-то нисутся сами по себе.. Но из за того что они были все высокомерны, что они совершенные существа их решили разделить на два противоположных начала анима и анимус, но на самом деле пусть всех и разделили на противоположности, в каждом есть и анима и анимус, у женщин больше преобладает -анима, у мужчины - анимус.

Воин Света написал(а):

женщина создана для ПОМОЩИ, а не как прислуга.

Угу.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

137

Asurter написал(а):

то что они натворили нельзя сказать что они совершенны, а весь этот бардак начался когда власть перешла к мужчине.

Прочитай одну интересную статью ( как раз об этом говорится ):
Как-то однажды задержался я с работой в своём офисе допоздна. И отправившись в конец коридора наполнять водой чайник, услышал снизу с лестницы серьёзный разговор двух молодых людей. Серьёзность разговора дополнялась звуками ударов – кто то кого то бил… Разборки в общем. И, судя по высказываниям, разборки были о каком то кресте.

Внизу у нас располагается похоронная контора, и потому темы о памятниках, о крестах, и обо всём другом, что ставят на кладбище, были там, внизу в принципе уместны. Как впрочем, и чисто мужские разговоры – жмуровщики, как известно, ребята серьёзные и конкретные…

Вернувшись к себе, я подумал, что неплохо бы всё-таки разобраться по поводу креста. Не о том, который был там внизу, о другом, простом и большом – из толстого бруса, на котором можно было повесить и казнить человека. На котором и был казнён – Христос. Но чтобы как следует разобраться, нужно начинать с самого начала. Прямо с Бытия и начнём.

Как прекрасна вторая глава Бытия! Величественный финал творения и суббота покоя Божия. И новый рассказ о творении. И сотворение человека – души живой. И прекрасный Едемский сад. И сотворение не менее прекрасной Евы, матери всех живущих. Есть только одна минорная нотка, малая терция в этой главе – упоминание о дереве познания добра и зла. Вначале только упоминание в девятом стихе – «и дерево познания добра и зла». И затем уже очень конкретная заповедь в 17-м тексте. Заповедь с предупреждением – смертью умрёшь.

Есть правило герменевтики, говорящее о том, что всякое понятие, преподносимое в Библии, при его первом упоминании даётся исключительно в буквальном смысле. Если в наших исследованиях мы будем твёрдо придерживаться этого правила, тогда намерение Божье можно понять единственным образом – как написано, так и понимаем. Если заповедь будет нарушена, то виновные понесут наказание немедленно, в тот же самый день. До заката!

Нарушение не заставило себя ждать. Уже в следующей главе всё портится. Появляется искуситель, который даже не назван по имени. Запретный плод сорван и съеден. Прекрасная чета в кустах. А Бог? Бог возвращается с небесного совета. Единственная заповедь, которую Бог дал своим новорожденным детям была нарушена, и с этим надо было что то делать. Обетование о немедленном наказании было озвучено, однако, Бог выше закона и, Бог есть любовь, прежде всего. Суд Божий неминуем, однако «суд без милости не оказавшему милости, ибо милость превозносится над судом».

Но, это мы с вами знаем, что это так. Адам с Евой этого ещё не знали. Хотя не знали они также и что такое смерть, однако что-то им подсказывало, что в данной ситуации лучше скрыться от лица Господа. Натянули на бёдра чё под руку попало и в кусты! Естественная и вполне адекватная реакция всякого нормального, адекватного грешника. Если конечно грешник вообще способен быть адекватным.

Что же должен был сделать Бог в этой ситуации? Исполнить обетование, разумеется! Под бой барабанов, со скорбью в сердце, торжественно уничтожить провинившихся, сделать «как бы их не было» и всё начать сначала. Так?

Однако Бог ведь только что вернулся с небесного совета, на котором было принято решение, очень важное решение. Решение о помиловании. И поэтому Бог делает всё совсем не так, – не так как ожидали дрожащие от страха Адам и Ева. Не так, как представлял себе Люцифер, стягивающий с себя длинную змеиную шкуру и уже приготовивший торжественную речь. Бог принёс решение суда о помиловании и звал Адама чтобы поделиться Своей радостью. Но Адам…

Адам выполз из своего укрытия весь исцарапанный, поддерживающий свою повязку и потупив взор.

Послушайте, как говорит с Адамом Бог. Что, Бог не знал, что произошло? Бог не видел? Видел! Ещё до сотворения Земли и неба видел Бог, что произойдет и произошло в тот день. Но сердце Адама готово было разорваться от ужаса, и Бог щадит своё дитя и спрашивает так, как будто не знает. «Не ел ли ты от дерева…?» Как велика милость Божия! Как осторожно и нежно Бог обличает величайшего, трепещущего от страха, грешника! Бог не произносит обвинительную речь! Бог даёт возможность самому грешнику признать свой проступок и покаяться!

Бог пришёл в Едемский сад с небесного совета, на котором было принято решение относительно того, что делать с провинившимися грешниками. Решение было – помиловать! Всю ответственность за разрешение проблемы в отношениях между человеком и Богом взял на себя Христос. И поэтому Бог приходит к людям не для того, чтобы совершить расправу. Бог приходит, с вестью о милости.

Эх! Им бы покаяться в этот момент! Упасть к ногам Христа, признать свою вину и умолять о прощении! Возможно каждый из нас, опытный христианин, на месте Адама и Евы не моргнув глазом упал бы на лице своё пред Богом и молил бы о милости. А может быть и нет… Кто знает.

А вот если бы Адам с Евой покаялись? Не стали бы валить вину друг на друга, на змея, на Бога, в конце концов. Приняли бы всё на себя – простил бы их Бог? Не стал бы выгонять из рая? Простил бы! Не было бы тысячелетий греха, страданий, войн, катаклизмов… Не было бы страха семи язв, не было бы миллиардов погибших в озере огненном грешников. Всё было бы восстановлено. Всё шло бы своим чередом, по плану Божьему. Одним только словом. Словом Адама «прости, Боже, я виноват…».

Давайте внимательно прочтём, как описывает эту сцену Дух пророчества:

Адам не мог ни отрицать, ни оправдать свой грех, но вместо того чтобы покаяться, он попытался взвалить вину на жену и, следовательно, на Самого Бога: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Он, который из любви к Еве добровольно предпочел лишиться благословений Божьих, своей родины и рая, вечной радости, – теперь, после своего падения, пытался переложить ответственность за совершенное преступление на свою жену и даже на Самого Творца. Столь ужасна сила греха.

Когда Бог спросил жену: «Что ты это сделала?», она ответила: «Змей обольстил меня, и я ела». В этом ответе подразумевался упрек: «Зачем Ты создал змея? Почему Ты разрешил ему проникнуть в Едем?» говоривший о стремлении оправдать грех. Таким образом, подобно Адаму, Ева возлагала ответственность за свое преступление на Бога. Дух самооправдания берет свое начало от отца лжи. Подобный дух, мгновенно проявившийся в наших прародителях, как только они согрешили, обнаруживается в сынах и дочерях Адама. Вместо искреннего раскаяния во грехах они пытаются обелить себя, взваливая вину на своих ближних, на обстоятельства или на Господа, даже Его благословения превращая в повод для ропота. (Патриархи и пророки, стр. оригинала 58.)

В этих высказываниях вестницы Божией явно видно – БОГ ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ АДАМУ ПОКАЯТЬСЯ! И Адам мог покаяться, признать свой грех. Возможно всё было бы сейчас по-другому, если бы Адам покаялся…

Но, Адам этого не сделал. Оставим за кадром ответ на вопрос «почему». Не сделал. Примем как данное и продолжим.

Итак, Адам грешник. И не просто грешник, а упорствующий, нераскаявшийся грешник. Вот это именно тот момент, когда по закону уже нужно наказывать. Однако милость Божия больше закона! Милость Божия покрывает и эту ситуацию. Бог отменяет смертную казнь! Или не отменяет? Адам и Ева живы! Хотя и за вратами рая, но живы! «В день когда ты вкусишь от него смертью умрёшь» – это предупреждение не исполнено! Они живы и им не нужно прятаться в кустах! Где же их опоясания из смоковных листьев? На них прекрасная одежда – одежда из кожи! Но, откуда взялась кожа?

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОДЕЖДУ ИЗ КОЖИ, НУЖНО УБИТЬ ЖИВОТНОЕ.

Одежда из кожи ставит всё на свои места. Бог милостив, но милость Его никогда не бывает без справедливости. Милость и справедливость это две чаши весов, которые в действиях Бога всегда находятся на одном уровне, всегда рядом, всегда уравновешены. Проявляя милость Бог удовлетворяет требования справедливости. Бог никогда не обманывает! Если сказал «смертью умрёшь» – значит умрёшь! Если несмотря на все предоставленные милости будешь продолжать упорствовать во грехе и развращаться – умрёшь! Но с этим можно повременить. А пока – вот тебе, человек, помилование Божье – живи! Попробуй ещё раз! Подумай, посмотри – надо оно тебе это предложенное сатанюгой мнимое счастье? Так ли оно сладко – познание добра и зла, которое ты сейчас украл с дерева? Подлинно ли сказал змей «нет, не умрёте, но… будете как боги»? Не хуже ли смерти то, что сейчас? И не лучше ли будет, хотя бы держать то, что имеешь, и не скатываться дальше в пучину зла, отступления и смерти.

А чтобы ты понял, человек, что Бог Своих слов просто так на ветер не бросает, и смертью умереть кто то именно сегодня должен – вот смотри! ВМЕСТО ТЕБЯ, человек, умирает невинное животное! ВМЕСТО ТЕБЯ! И даёт тебе свою одежду, вместо той, которую ты потерял через необдуманные твои поступки. Умирая, отдаёт тебе свою одежду, которую ты потерял по неосторожности своей.

Жертвоприношение это всегда очень сильное и впечатляющее действие. Вот теперь они всё поняли. Всё до конца. И покаялись – хоть поздно, но всё-таки покаялись. Это служение сделало победу праведности необратимой. Если бы Бог прогнал Адама и Еву – в том, в чём были, в смоковных листьях, если бы Бог не совершил бы этого самого первого жертвоприношения – что произошло бы тогда? В полном недоумении по поводу необъяснённой милости, но всё таки совершенного наказания, Адам и Ева удалились бы из Едема, и, в конце концов, в своём недоумении стали бы лёгкой добычей преследовавшего их Люцифера. Полностью и окончательно озлобились бы и неминуемо погибли, и весь род человеческий с ними. Но Бог, провожая детей своих из рая, дал им в дорогу Евангелие благодати и милости Своей. И это вечное Евангелие, представленное в простом и торжественном служении жертвоприношения, спасало их до конца дней их земных. Их и многих из потомков их, давая надежду всем поколениям живущих – Бог справедлив и милостив! Бог справедлив в милости Своей и милостив в справедливости Своей!

Сегодня мы не приносим в жертву животных. Не нужно их приносить в жертву, потому что искуплены мы кровию Христа – единократным принесением в жертву Его тела. Его кровью пролитой омыты наши грехи. Однако, если бы Бог предварительно не показал нам на примерах тех, ветхозаветных жертвоприношений – что такое заместительная жертва, может быть мы так и не поняли бы смысл этой великой Жертвы. И в недоумении своём так же стали бы лёгкой добычей сатанюги, ходящего как рыкающий лев и выискивающего недоуменных.

Итак – вот для чего крест! Чтобы перечеркнуть смертную казнь. Чтобы соединить вместе милость и справедливость. И чтобы эта справедливая милость Божия стала великой силой, ко спасению всякому верующему. Посмотри, человек! В муках на кресте умирает всемогущий, бессмертный Бог! Он отдаёт Свою вечную жизнь – ОТДАЁТ ЕЁ ТЕБЕ! Навсегда отдаёт. Взирай и живи! Живи вечно и счастливо! Вечности Божьей хватит на всех!

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

138

Воин Света, кажись ты уже сбросил статью и в другую тему... э-эх, слишком много букв, и опять непонятные темы из  библии про Адама и Еву в которой нужно разбираться.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

139

Asurter
Воин Света
Думаю вы нашли друг друга.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

140

I haven`t free time.

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

141

Хорошая статья, в ней очень хорошо сказано о милосердии Бога, ответ тем, кто обвиняет Бога в жестокости и т.д.

Подпись автора

Dum spiro spero

+1

142

Asurter написал(а):

ведь курицы как-то нисутся сами по себе

уровень знания биологии ещё ниже, чем мой))))))

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

143

Воин Света написал(а):

ровень знания биологии ещё ниже, чем мой))))))

В смысле? Они сами несутся, школололе.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

144

а кто тогда оплодотворяет яйца? ахахах...если курица просто снесет яйцо и его у неё отобрать, то никто из него не вылупится (такие яйца мы употребляем в пищу)))) надо чтоб петух был))) (у меня просто родственники в деревне живут и у них курицы есть)

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

145

Asurter Вот видишь к чему ведёт твой отказ читать учебники, ты скатываешься всё ниже и ниже xD

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

146

павел андреевич, что вы хотите от 15 летнего ребенка?

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

147

Asurter,

павел андреевич написал(а):

Боже мой, да тут же познания биологии даже ниже 6 класса! Я даже не буду комментировать дальнейший СТЫД И ПОЗОР который вы пишите

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

148

павел андреевич, что вы хотите от 15 летнего ребенка?

А как вы думаете сколько мне лет?

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

149

павел андреевич написал(а):

А как вы думаете сколько мне лет?

откуда я знаю?

Подпись автора

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя грда Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое. (Откр.3:12)

0

150

Воин Света написал(а):

а кто тогда оплодотворяет яйца? ахахах...если курица просто снесет яйцо и его у неё отобрать, то никто из него не вылупится (такие яйца мы употребляем в пищу)))) надо чтоб петух был))) (у меня просто родственники в деревне живут и у них курицы есть)

Я тоже жил ког-да-то в деревне и видел куриц несутся без него. И на птицефабрике там тоже нет петухов, куры сидят и несутся. Этим птицам он не нужен.

павел андреевич написал(а):

Вот видишь к чему ведёт твой отказ читать учебники, ты скатываешься всё ниже и ниже xD

Воин Света написал(а):

павел андреевич, что вы хотите от 15 летнего ребенка?

Вы дауны, куры несутся без петуха и это факт. Вы все городские блин...

павел андреевич написал(а):

А как вы думаете сколько мне лет?

5 лет. Всё ему раскажи да пакажи.
Воин Света
А если так...

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Типичные заблуждения христианства и их научная критика