Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Социальная » Выявлена причина возникновения нелепых взглядов


Выявлена причина возникновения нелепых взглядов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не нужно далеко ходить за примерами того, как люди судорожно цепляются за свои верования, даже под напором железных доказательств обратного. Многие до сих пор верят, что жизнь зародилась всего несколько тысяч лет назад, или что отбеливатель - это панацея от всех болезней. Почитайте комментарии, которые пишут пользователи в интернете и вы, несомненно, натолкнетесь на легионы людей, слепо поддерживающих эти идеи, вопреки всем разумным доводам.

Хотя такое положение дел может расстраивать, но в нем нет ничего удивительного. В новом исследовании, Дэвид Гэл и Дерек Рукер из Северо-Западного университета, обнаружили, что когда убеждения людей подвергаются внешнему давлению, они становятся еще большими сторонниками своих идей. Ученые провели три эксперимента: первый на отношение к экспериментам над животными, второй на пищевые предпочтения и третий на выбор Мака или ПК.

Гэла и Рукера вдохновил на это исследование классическая книга по психологии под названием "Когда пророчество оказывается ложным". В ней описывается, как Леон Фестингер с коллегами проникли внутрь американского культа. Лидер культа, Дороти Мартин, убедила своих последователей в том, что летающие тарелки спасут их от надвигающегося всемирного потопа. Многие поверили ей, отдав все свои сбережения и расставшись со своими родственниками, чтобы встретить внеземных спасителей. Когда в назначенное время ничего не произошло, группа пришла к выводу, что их праведность спасла Землю от разрушения. Сменив, по отношению к СМИ, гнев на милость, они перестали избегать публичности, и стали активно проповедовать свои убеждения. Отсутствие летающих тарелок, вместо того, чтобы поколебать их веру, превратило их в ревностных проповедников.

Данное исследование натолкнуло Фестингера на теорию о "когнитивном диссонансе", вызывающем дискомфорт у людей, чьи убеждения подвергаются испытанию. Фестингер пришел к выводу, что люди готовы пойти на многое, чтобы потушить этот конфликт. Одним из выходов может быть изменение своих убеждений перед лицом новых данных, но в случае с последователями Мартин, это оказалось им не по силам. Выходом стала попытка найти общественную поддержку своим идеям. Если бы больше людей поверило в это, то их внутренний конфликт стал бы не таким острым.

В первом эксперименте, Гэл и Рукер опросили 88 студентов, на предмет их взглядов на проведение испытаний на животных. Удивительно, но предыдущие исследования показали, что люди чувствуют меньше уверенности, когда пишут левой рукой (левши - правой). Исследование Гэла и Рукера в очередной раз подтвердило это.

Оказалось, что когда их просили написать текст, с целью убедить других, то те, кто чувствовал себя неуверенно, писали значительно более длинные письма. Когда их подтачивал червячок сомнения, они тратили значительно больше усилий на убеждение других.

Во втором эксперименте приняло участие 151 новых добровольцев. На этот раз, они влияли на степень уверенности участников тем, что просили половину вспомнить случаи, когда они были полностью уверены в своей правоте, а другую половину случаи, когда они сомневались в своей правоте. После этого, провели опрос: были ли они веганами, вегетарианцами или мясоедами, насколько они уверены в своих убеждениях и насколько для них это важно.

Как и ожидалось, те, кто вспоминал случаи из жизни, когда их съедали сомнения, были менее уверены в своих пищевых предпочтениях и защищали свои убеждения более рьяно. Когда их просили убедить кого-либо в правильности их диеты, они писали значительно более длинные сообщения и тратили больше времени на их составление.

Но так себя вели только те, для кого их диетические предпочтения были очень важны. Из этого следует, что связь между сомнением и попытками убеждения других, крепче у тех, для кого дороги их убеждения.

В третьем исследовании, студентов опять разделили на две группы, одну половину попросив вспомнить момент, когда они были в чем-то твердо убеждены, а другую - когда они были съедаемы сомнениями. Обе половины считали, что продукт Apple превосходит ПК. И опять, те кто больше сомневался - прилагал больше усилий к убеждению, но только в том случае, если считали, что убеждают человека широких взглядов.

Во всех трех случаях, сомнения заставляли людей прилагать больше усилий к убеждению других. Исследование показало, что эффект усиливается, когда под угрозой чьи-то личностные убеждения, если эти верования для них важны и если они считают что к их аргументам прислушаются.

Источник http://globalscience.ru/article/read/18848/

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

2

интересная статья. впрочем, ничего нового. люди такие люди... :)

а насчёт неуверенности... честно говоря, попробовала вспомнить хоть один момент, когда я была не уверена. и не смогла :) перед тем, как что-то делать, я сначала думаю и достигаю полного внутреннего комфорта и стопроцентной убеждённости в необходимости действия. а уже потом делаю. мне кажется, что неуверенность возникает от неумения думать головой. а когда дело сделано, человек пойдёт на что угодно, лишь бы не признавать свою ошибку. отсюда и всяческие выдумки и попытки замести следы.

0

3

Iron Bug
Прикольная статейка, меня улыбнуло. )
"...Отсутствие летающих тарелок, вместо того, чтобы поколебать их веру, превратило их в ревностных проповедников..."

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

4

Kill написал(а):

"...Отсутствие летающих тарелок, вместо того, чтобы поколебать их веру, превратило их в ревностных проповедников..."

дык, понятно: как же можно было признать такой эпик фейл! :) христиане до сих пор цепляются за "пришествие" и "конец света", которые всё никак не наступят. и понимают, что тарелки не прилетят, но отступиться не хотят, чтобы не выглядеть в собственных глазах полными мудаками. только человек, который признаёт свои ошибки и может их анализировать, способен к развитию.

0

5

Весьма интересные исследования. Запретный плод,как говорится,сладок. Все это,как по мне,результат подавления самой личности и лишь выражается в эпизодах подавления его личных,порою косвенно,убеждений. Иными словами,спорящий изначально пребывает в неком дискомфорте,от чего и пытается самоутвердиться за счет своих убеждений. Стоит вспомнить,в каком положении находились ранние христиане? Подавляющее их большинство было презираемо античным миром и лишь впустив в себя античную же философию,они смогли найти свое место под солнцем. Взяв в противоположность пример самих язычников,то их взгляда,во-первых,были изначальными и стало быть не могли подвергаться никаким гонениям. Во-вторых,уникальность этого религиозного мировосприятия заключалась в неком свободомыслии. Стоило же попытаться достигнуть невероятной мечты - заставить всех веровать в единого бога(читай,сделать всех одинаковыми),как появилось множество неурядиц. Проблемы личного восприятия. Человек человеку,как никак,но рознь. На одной волне могут находиться близкие друг другу люди,но уж точно не целые народы,что мы и видим. "Сколько сатанистов столько и сатанизмов" -> та же самая ситуация. А все потому,что как в том,так и в другом явлении присутствует некая претензия на единение.

0

6

проблема лишь в том, что "единение" сатанистов - сугубо добровольное дело. а вот хрюсы под своё убогое садо-мазо-некрофильское учение пытаются загнать весь мир.

0

7

Iron Bug написал(а):

а вот хрюсы под своё убогое садо-мазо-некрофильское учение пытаются загнать весь мир.

У них просто другой взгляд на вещи. Они на самом деле считают, что они и только они правы. Видя что все, ну или почти все все, "грешат" и "живут неправильно" им это не нравиться, также у них возникает беспокойство по поводу того что все окружающие попадут в ад без них (христиане естественно все поголовно попадают в рай). Почему возникает беспокойство разъяснять не буду, отмечу лишь что это комплексы, животные инстинкты (что не всегда плохо) и завуалированный эгоизм (в чем они никогда не признаются). Загоняя всех под одну фашисткую гребенку кресты думаю что они "спасают" души людей. Им это доставляет радость; беспокойство уходит. Собственно вот. Это примерно как спасти человека из-под колес машины (по их мнению).

0

8

так думают только совсем отсталые или ментально больные. попы же нихрена так не думают. они осознанно и умышленно врут, чтобы загрести всех под это гадкое ярмо.

0

9

Работа у них такая :suspicious:

Подпись автора

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Бернард Шоу
Отказ от прогресса и знаний ради веры и суеверий является угрозой для человечества. Р. Докинз

Tantum religio potuit suadere malorum. Titus Lucretius Carus, "De Rerum Natura".

0

10

Ибо сквозь свет приходят во тьму,и сквозь тьму ко свету.
Если внимательно посмотреть,то можно удивиться,сколько просвященных есть среди темных. Причем употребляя слово "темный" я не имею ввиду только лишь сатанистов и только лишь современников.)

0

11

Iron Bug написал(а):

так думают только совсем отсталые или ментально больные. попы же нихрена так не думают. они осознанно и умышленно врут, чтобы загрести всех под это гадкое ярмо.

Я не имел ввиду попов. Я имел ввиду их паству.

0


Вы здесь » Люциферианство » Социальная » Выявлена причина возникновения нелепых взглядов