Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Статьи по сатанизму » Сатанизм в роли "многоцветной" маски


Сатанизм в роли "многоцветной" маски

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приветствую всех посетителей данного форума. Предлагаю заценить мою статью о псевдо-сатанизме и его последователях!

Думаю, что ни для кого не является секретом, как в сегодняшнем мире существуют религии, течения, идеологии и много прочего, где существует множество ответвлений и разделений. Сатанизм так же не является исключением. Особо сильное разделение сатанизма пошло в период так называемой «эпохи паутины» или «сетевой эпохи». Интернет стал новейшей разработкой в конце XX века. Сегодня интернет доступен абсолютно каждому, а это значит, что абсолютно каждый человек может показывать и говорить то, о чем он хочет и считает нужным. В данной статье я попытаюсь рассказать о различных «сатанинских» течениях, которые к сатанизму имеют очень посредственное отношение, либо никакого отношения вообще. Могу сказать, что сатанизм стал набирать популярность на территории Российской Федерации и бывших стран СНГ в начале 90-х годов. А именно после развала СССР. Так же нельзя оставить незамеченным короткий период с 1992 по 1998 год. Этот период можно назвать «Эпохой оккультного мошенничества». Стало появляться множество самозваных магов, целителей, гадалок, экстрасенсов. Люди шли к ними стройными рядами, надеясь на некую помощь и благословение. В книжных магазинах начала появляться литература оккультного и эзотерического толка. Но так как наш народ очень ленив, ограничен и необразован, то основную информацию они получали от различных средств массовой информации. В том числе и информацию о сатанизме. Стремление к тайному, мистическому, отвергнутому всегда было в подсознании многих людей. Ведь все отталкивающее всегда притягивает, особенно молодое поколение. Из этой всей волны и вылился сатанизм, как некое течение. Конечно слово «течение» крайнее неверное обозначение сатанизма, но так как в этой статье рассматривается подделки под сатанизм, то данное слово очень даже к лицу.

Перевернутые христиане.
Говоря немного иначе, это люди, которые толкуют сатанизм исключительно христианскими канонами. Они решили, что сатанизм – это христианство наоборот, что такие суждения не редко доходили до маразма как чтение христианской молитвы «отче наш» задом на перед.

Такие люди однозначно не могут быть сатанистами, так как они по своей сути ничем не отличаются от христиан. Разве что искаженным толкованием библии и христианства в целом. Причем от таких людей невозможно услышать весомые аргументы по поводу их мировоззрения и убеждений.

Сатанисты Лавеистского толка. Эти люди смогли себя убедить в том, что труды Антона Шандора Лавея являются истинными и неоспоримыми. Прямо как для христианина евангелие. Все их познание о сатанизме базируется исключительно на трудах Лавея. Свое понимание сатанизма у них так же отсутствует, в лучшем случае можно услышать заученные фразы из «Сатанинской Библии» и других трудов этого человека.

Таких людей нельзя назвать сатанистами, так как у них отсутствует собственное мнение. Так же они очень ограничены, что дальше трудов Лавея никуда не смогли сдвинуться.

Подростковые сатанисты. К данной категории можно отнести школьников-подростков, которые именуют себя сатанистами для протеста против своих родителей, так же для выпендрежа среди своих сверстников. Для них быть сатанистом – означает слушать тяжелую музыку, распивать алкогольные напитки на кладбищах, рисовать на стенах символику вроде «перевернутой пентаграммы» и «666», хотя значение что первого, что второго символа они не знают. Да им эти знания вроде как и не нужны. Основную информацию о сатанизме они черпают из СМИ. Но некоторые заходят намного дальше! Начинают заниматься вандализмом на кладбищах и даже пытаться совершать «жертвоприношения». Нельзя недооценивать ситуацию, а глянуть на это все под «другим углом» и все будет предельно ясно и понятно. Однозначно, что подросток не стал бы заниматься вандализмом на кладбищах и тем более ассоциировать это с сатанизмом. Такую информацию он должен откуда-то черпать. А где всегда упоминались акты вандализма и жертвоприношений? В газетах и телевизионных передачах. И думаю, что не для кого, не является секретом, кто является заказчиком таких статей и передач. А журналистам это всегда на руку, так как скандальные новости хорошо продаются и пользуются огромным спросом.

Подводя итоги этого пункта, однозначно нельзя считать таких людей сатанистами, так как они просто напросто понятия не имеют о сатанизме как таковом. И для них это слово ассоциируется с некой тусовкой, нежели мировоззрением.

«Светлый» сатанизм. Как бы это парадоксально не звучало, однако и такое можно найти в просторах «ру-нета». По крайней мере на иностранных сайтах я такого не встречал. Организатором данного «сатанизма» стал некий человек под псевдонимом «Самаэль». Потом наверное осознавая противоречия между токованием идей «добра и света» и подписанием под именем ангела смерти, олицетворяющий воплощение всех человеческих пороков, он открестился от псевдонима «Самаэль» и стал подписываться как «Просветитель». Идеи светлого «сатанизма» очень просты, которые поймет даже школьник пятого класса. Бог злой тиран и ненавистник рода людского, в подтверждении этих слов Просветитель ссылается на вырванные фразы в основном из Ветхого Завета и частично из книг Нового Завета. А Сатана или точнее Сатанаил (окончание «ил» обозначающий божественный) - доброе божество, который проливал всегда на людей свет и пытался защитить от злого Иеговы (Яхве). Свое учение этот человек построил очень слабо и нечетко, что периодически он его изменял. Если уже начал что-то делать, так сделай так, чтобы было все ясно и понятно, где не было бы ничего лишнего. И только потом показывай это людям, а не видоизменяй после показа, тем самым вводя людей в неясность и заблуждение. Раньше у него был сайт wwwprosveshenie.net, теперь такого сайта не существует. Основной контингент его сайта были школьники подростки от 14 до 18 лет. Да и те ушли, когда повзрослели.

Подводя итог о вышесказанном, можно сказать что такое «учение» абсолютно никакого отношения не имеет к сатанизму. Это еще как-то можно назвать анти-христианством, но никак не сатанизмом. Просветитель исповедует так называемый «сатанизм» опираясь только на один источник - библию. Составлять сатанизм по христианской библии, это аналогично как создавая демократическую идеологию опираясь на «Мэйн Камф» или другую противоположную литературу. Далее «Просветитель» утверждал, что сатанизм будет существовать до тех пор, пока Сатана(ил) не победит Иегову(Яхву). Что это за сатанизм, который существует до тех пор, пока существует христианство? Сатанисту не тепло и не холодно, будет существовать христианство или нет. И я уверен, что он вполне обойдется и без него. А вот анти-христианство существует непосредственно вместе с самим христианством. Слово «анти» - это слово паразит, которое существует только, пока существует объект для паразитирования.

Не существующий сатанизм. А именно «сатанизм», который мы видим в телевизионных передачах и читаем о нем периодически на страницах газет. Такой сатанизм есть не что иное, как выдумка журналистов для пиара своего заказчика, плюс для получения хорошего гонорара с продажи статей. Уже не секрет, что заказчиком подобных статей является РПЦ (Русская Православная Церковь). Подобные статьи пишутся для создания паники среди населения. Цель очень проста: ввести людей в состояние навязчивого страха и на фоне этого страха предложить им «спасение». Это ни что иное как злоупотреблением наивностью и доверием. В этом непосредственно вина самого общества, которое на столько тупо и недоразвито, что трудно себе представить, как такие люди могут существовать. Однако существуют и весьма собой довольны.

Такой вид «сатанизма» нельзя таковым назвать, потому что его нет в природе. Это ни что иное как профанация культа различными дилетантами.

В принципе это основные элементы псевдо-сатанизма, которые мне приходилось встречать. Обычно в подобных статьях авторы начинают толковать свое понимание сатанизма и утверждать что именно такой сатанизм является истинным. Я немного отойду от этой схемы и коротко обозначу некоторые качества, которые по моему мнению обязательно должны бы присущи сатанисту.

Сатанист – это в первую очередь индивидуалистическая личность, который способен обдумывать свои поступки и не поддаваться догматическому давлению и манипуляции. Говоря иными словами – у него должно присутствовать свое мнение.

Сатанист должен быть склонен к критическому мышлению. Потому, что именно такой вид мышления склоняет индивида к поиску правды сквозь иллюзии, которые он способен увидеть. Так же ему свойственно осознать свои возможности и ограничения, с целью усовершенствования и приобретения новых возможностей к подавлению собственных ограничений к самому минимуму.

Сатанист всегда стремится к элитарности. Ибо элитарность всегда открывала многие возможности, которые не доступны для простого обывателя. Именно элитарность может ему позволить возвысится до уровня темных богов и их тронов, и выйти на свой уровень божественности.

Сатанист всегда хранит верность всему, что связано с делом рук Дьявола. Именно ему предписана судьба быть мессией и знаменосцем в этой битве.

Сатанист должен иметь четкие убеждения и так же оккультную и жизненную практику. Теория – это хорошо, но она мертва, когда не подкрепляется практически.

Сатанизм нельзя сравнивать с обычными мировыми религиями, которые дают свое узкое миропонимание через призму своих учений.

Сатанизм - это скорее всего система религий и эзотерических знаний, где основная цель - эволюционирование, саморазвитие и самосовершенствование. Я указал свое мнение про основные качества, которыми должен обладать сатанист. Соглашаться с моим мнением или нет – решать вам.

Подпись автора

Mendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus

http://cultovdarkness.ru - Сатанинский портал "Культ Тьмы"

+1

2

Интересно. Благодарю.

Подпись автора

Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Не надо вслед за тем бежать от них! — Угрызения совести неприличны.
Разочарованный говорит. — Я искал великих людей, а находил всего лишь обезьян их идеала.
Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Принцип любви к ближнему.
Ф. Ницше

0

3

b]Meat_Grinder[/b]
Благодарю за интересный труд, в котором, на мой взгляд, самая важная мысль 0 о нелинейном характере сатанизма.
Многообразие, вариативность развития сатанинской мысли - это одно из основных преимуществ сатанизма перед религиями, вызванными к жизни проблемами низкого социального развития.
Но также нелинейность может оказаться "ахиллесовой пятой" сатанизма, когда к ней касаются некомпетентные деятели. Если лояльно относиться к практике, то следует, всё же, установить границы спектра, внутри которого практическое действие служит Сатане а за пределами - бесполезно или вредно.
Так же кажется архаичным, заимствованным из менее развитых религий, убеждение в элитарности своей группы. В эпоху всеобщего просвещения и признания равных прав всех людей это анахронизм.
Именно эгалитарный характер сатанизма позволяет "цвести сотне цветов", каждой индивидуальности искать свой особый путь без оглядки на мейнстрим с навязываемой им конкурентностью. Необходимо признать свободу и для себя, и для других.
Именно в этом, по справедливому вашему замечанию, и проявится способность критически воспринимать любую информацию, обдумывать свои поступки, реализовать уникальный творческий потенциал сатаниста.

0

4

adiafora написал(а):

нелинейность может оказаться "ахиллесовой пятой" сатанизма, когда к ней касаются некомпетентные деятели.

вот здесь следовало бы более конкретно разобраться с самим определением сатаниста.
в моем понимании
человек, которого называют сатанистом, является носителем не отягощенного моральными суждениями здравомыслия, способностей к иррациональному (творческому) мышлению, что отличает его от представителей массовых слоев населения, исключая его популярность среди этих масс, таким образом автоматически отождествляя его принадлежность к некой элитарности, суть которой и заключается в непохожести качеств, присущих большинству.
в определении я намеренно избегаю слов  с приставкой "против", чтобы быть наиболее точной в понимании того, что сатанист не нуждается в том, чтобы противостоять кому-то или чему-то, даже в отношении, как было сказано выше, некомпетентных деятелей, поскольку сатанисту достаточно понимания того, что такой деятель по определению таковым не является, поэтому и не может быть Его "ахиллесовой пятой". В заключение могу сказать, что сатанист вполне вероятно и по понятным причинам никогда не будет соотносить себя с этим определением, поскольку не нуждается в этом, опять же;)   

adiafora написал(а):

Если лояльно относиться к практике, то следует, всё же, установить границы спектра, внутри которого практическое действие служит Сатане а за пределами - бесполезно или вредно.

можете описать эти границы в вашем представлении и определить бесполезность или вредность за границами?
что подразумеваете под практическими действиями?
что значит выражение "служить Сатане" - зачем это сатанисту??;))

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

5

Я лично вообще не понимаю зачем нужны эти ярлыки.)

Христос не был христианином.
Сатана не может быть сатанистом.
Всё остальное - паства или бараны.
Истина сокрыта в уподоблении,таковой являлась мистерия любого эзотерического культа.

И..да..

Lagoda написал(а):

В заключение могу сказать, что сатанист вполне вероятно и по понятным причинам никогда не будет соотносить себя с этим определением, поскольку не нуждается в этом, опять же;)

Да-да.

А если смотреть ещё шире, то само понятие о сатанизме чуждо многим культурам и зародилось исключительно за счёт монотеистических религий с их дуализмом. Сия напасть внедрилась в умы людей, что те стали отделять и черное от белого,и,как говорится,какое-то там добро от какого-то там зла и весь мир у них разделился на фантастические баррикады.

Однако, мир не всегда,и далеко не все, мыслили дуальным. Все,кроме евреев, и их мусульманской компании,мыслили мир многомерно,но не взаимоисключающе.

Прошу заметить, что это распространяется несколько далее обыкновенных восприятий мифологического пространства, но и,посредством этого самого мифологического мышления и внедрения, на отношения социальные и далее..далее..далее.

Отредактировано V. (2012-01-10 10:11:51)

0

6

V. написал(а):

эти ярлыки.

лишь в рамках форума, который оярлычен;)),

V. написал(а):

А если смотреть ещё шире, то само понятие о сатанизме чуждо многим культурам и зародилось исключительно за счёт монотеистических религий с их дуализмом.

я изложила свою мысль, ограничиваясь интуитивно чувственным и осозноваемым восприятиями, поскольку  мои познания истории не только поверхностны, но еще и скудны..это грозит мне навлечь на себя отвратительнейшие по отношению к себе ощущения со стороны классических сатанистов;)
благодарю за логическое, основанное на конкретных фактах, продолжение мысли.
факт, известно - вещь упрямая;)

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

7

Статья носит субъективный характер изложения -  по какой-то причине автор вдруг решил, что в праве решать что же является "труЪ", а что является "псевдо" сатанизмом, то есть мы видим очередного "Истинного сатаниста". С одной стороны он говорит о том, что не нужно быть ограниченным и следовать каким либо догмам, с другой, он приводит критерии, которым должен соответствовать сатанист, иначе он не будет сатанистом вовсе. Хотя, выражаю благодарность, что человек не поленился и написал хоть что-то.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0


Вы здесь » Люциферианство » Статьи по сатанизму » Сатанизм в роли "многоцветной" маски