Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Синестезия


Синестезия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.

Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института.

По мнению Чарльза Осгуда, именно феномен синестезии, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности, служит основой метафорических переносов и оценок и делает возможным метод семантического дифференциала.

Также существует вкусовая синестезия: появление вкусовых ассоциаций от каких-либо слов, образов. Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы и цифры.

Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришёлся на рубеж XIX и XX веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Например, были популярны концерты «музыка + свет», в которых использовался специальный орган, чьи клавиши извлекали не только звуки, но и цвета.

Это Википедия. Вы верите в это? Вы синестеты?
Я - да.

Отредактировано Погибшая_альпинистка (2010-08-27 18:17:24)

0

2

(я переместила тему из Курилки в Дискуссии: Курилка для разного трёпа, а это интересная дискуссия)

я недавно размышляла над интегративным восприятием и пришла к выводу, что страх, ужас и подобные ощущения - следствия дисбаланса отдельных подсистем восприятия: например, предмет движется (воспринимаем зрением), но не издаёт звука (отсутствует слуховое восприятие). или кто-то или что-то касается кожи человека, но нет ощущения прикосновения, либо наоборот: человек протягивает руку, чтобы потрогать предмет, который он видит, но не получает тактильного сигнала. такие несоотвтествия вызывают панику, особое состояние сознания. а синестетика - это, наоборот, интегрирование разных сторон восприятия в единое целое. теоретически, это должно вызывать положительные эмоции и обогащать восприятие. такие связи появляются у людей с хорошо развитыми связями между разными сегментами мозга, которые отвечают за слух, зрение, обоняние и т.п.
у меня лично такого никогда не возникает: для меня звуки - это звуки, цвета - это цвета. хотя, наверное, это явление интересно и полезно в плане мнемонического запоминания.

0

3

Iron Bug написал(а):

у меня лично такого никогда не возникает: для меня звуки - это звуки, цвета - это цвета

синестетами являются 75 процентов населения земли)) ты - в 25)

вообще, есть психиатрическое обоснование этого феномена. Это отклонение в развитии коры головного мозга, когда импульсы несогласуются. и там, где импульс должен быть от одного органа (глаз или носа) - их бежит два. и кажется, что буквы пахнут)
в моем случае, я думаю, это является следствием врожденного заболевания мозга.

0

4

что-то я сомневаюсь, что прям-таки 75%. но данных на руках нет, поинтересуюсь на досуге.

0

5

Мозг сам "дописывает" сигналы. К примеру если человек в детстве ел много красных томатов - то для него красный цвет пахнет томатом. Или следствие перенесенного шока - напугали петардой, оглушило/заложило уши. Взрывчатые вещества вызывают этот звук. Это скорее из другой области но все же - слово ху*. Вы "знаете" что здесь должно быть написано но на деле здесь только часть слова. Это слово было хур (глиняный сосуд в Монголии а не то что вы подумали).

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

6

не совсем. это один из видов синестезии - приобретенный. а врожденный не дает таких ассоциаций. запах слова любовь или цвет буквы а - он не может ни с чем ассоциироваться "дописываясь".

0

7

Врожденный мог быть приобретен предками и передан по генам.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

8

да, у меня у мамы такое же умение. но мне почему то кажется. что это из за болезни мозга

0

9

Любое отклонение можно считать болезнью)

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

10

Погибшая_альпинистка написал(а):

синестетами являются 75 процентов населения земли)) ты - в 25)

синестетами - является 100% населения земли...
но большая часть просто не использует дополнительные "тонкие" настройки отдельных чувств, так как может их заменить применив другой инструмент восприятия...
стоит у человека "изъять" одно из чувств, как он, тут, активизирует дополнительные настройки всех остальных... и реорганизует "ведущие" и "вспомогательные"...
у всех людей на планете "ведущим" является зрение, остальные работают как вспомогательные... стоит человеку ослепнуть, "ведущим" становится слух, и все остальные "перенастраиваются" под его специфику восприятия... и при этом, например у слуха, постепенно начинают развиваться дополнительные возможности (расщепление звуков, фиксация более тонких и слабых звуковых волн, и пр), а у того же осязания, появляется чувствительность к более слабым вибрациям, чем ранее, и т.д и т.п...
и никакой мистики, болезней мозга, и прочей паранормльщины...
))))

Отредактировано VS (2010-08-28 17:08:06)

0

11

VS написал(а):

синестетами - является 100% населения земли...

активными синестетами - 75

VS написал(а):

и никакой мистики, болезней мозга, и прочей паранормльщины...

болезнь мозга это не мистика и не паронормальщина. слава ..., что ничего серьезного.

0

12

Погибшая_альпинистка написал(а):

активными синестетами - 75

а пассивные к синестетам не относятся? )))
и... выгляни на улицу, 95% людей НОРМАЛЬНЫЕ... и их как раз и можно назвать пассивными синестетами...
слушай... а откуда вообще у тебя эти данные?
ссылку в студию )))
))

0

13

это неправда. думаю, нужно посмотреть статистику. по-моему, такие расстройства случаются довольно редко. даже не у 10% населения, а гораздо реже.
собственно, вот что нашлось в гугле:

В 1996 году Саймон Барон-Коэн (Simon Baron-Cohen) и его сотрудники из Кембриджского университета (Великобритания) установили, что приблизительно один из двух тысяч человек имеет подобные "жесткие" связи, и это, вероятно, является генетической наследственной чертой, закодированной в X-хромосоме (Perception, vol 25, p 1073). По другим данным, на одного синестетика приходится до 25 тысяч "нормальных" людей. Женщин-синестетиков больше, чем мужчин: в США в три раза, а в Англии - в восемь, причем обладатели этого редкого свойства в большинстве своем не правши - они либо левши, либо люди, одинаково хорошо владеющие как правой, так и левой рукой. Синестетики не сильны в математике и хуже обычных людей ориентируются в пространстве.

(http://www.grani.ru/Society/Science/m.75745.html)

так что ни о каких 75% и тем более 100% не приходится говорить. 1:2000 или даже 1:25000. крайне редко. думаю, можно найти более точные данные по статистике. но, в любом случае, это редкое явление и часто оно сопровождается нервными расстройствами.

0

14

эээээ, давайте начнем с того, что в статье даже неправильно назван термин.

синестетов ОЧЕНЬ много. именно поэтому синестетическая культура получает развитие в литературе и театре. создан синестетический театр. Набоков был синестетом. никакие не 1:15000. половина моих друзей синестеты. если вы не относитесь к этому виду людей - не нужно коробить статистику.

Отредактировано Погибшая_альпинистка (2010-08-28 23:06:54)

0

15

Iron Bug, насколько я понял, Погибшая_альпинистка имела в ввиду взаимосвязи человеческих чувств, их симбиозе,  замещении, и усилении некоторых из них...
если речь идет о взаимосвязи полушарий мозга... то это, уже несколько иная тема...

0

16

VS написал(а):

Iron Bug, насколько я понял, Погибшая_альпинистка имела в ввиду взаимосвязи человеческих чувств, их симбиозе,  замещении, и усилении некоторых из них...

почти, но не совсем. чувства не замещаются, они остаются прежними, просто вследствии высокой раздражительности коры головного мозга они все обостряются и превращаются в симбиоз. у синестетов отличное обоняние, слух, зрение...

0

17

вопрос не по теме..но я испугалась очень. после наркоза(прошло 2 дня) , вроде нормально все..но тут ситуация такая случилась.. короче почему когда плакать начинаешь то задыхаешься сильно? у меня такого не было ни разу....что делать и чем лечиться?

Подпись автора

Отшельник

0

18

TommyDiablo написал(а):

короче почему когда плакать начинаешь то задыхаешься сильно

легкие во время плача работают в основном на выдох собственно поэтому дыхание затруднено. это не лечится))) хотя в принципе можно научится дышать кожей но сложно)

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

19

у меня такое впервые случилось...раньше не было. может из за жары-у нас плюс 39 в городе.

Подпись автора

Отшельник

0

20

вообще нервы лечить надо и тогда ничего не будет...

Подпись автора

Отшельник

0

21

я не оперирую домыслами и тем более эмоциями. я констатирую факты.
синестезия - понятие психиатрическое. я взяла данные психиатрических исследований. вы можете интерпретировать их как хотите. но это научный факт. наука не терпит голословных утверждений. всё проверяется опытным путём.
на данный момент преобладает ассоциативная теория происхождения синестезий (хотя есть и доводы в пользу анатомической). ассоциативная больше походит на правду: человек с детства вырабатывает различные инстинкты и, если с каким-то цветом в раннем детстве ассоциировалось ощущение, или вкус, или звук, то эта ассоциация закрепится в глубоких слоях подсознания и потом будет срабатывать автоматически, неосознанно.
однако, иногда синестетические ощущения являются признаками предрасположенности к психическим заболеваниям. не у всех, конечно, но некая закономерность есть. бывает, что в состоянии оглушения, сильного отравления, каких-то психических травм синестезия может появиться временно и затем исчезнуть после восстановления нормального функционирования головного мозга. однако, сами по себе синестезии не являются показателем отклонений. вероятно, анатомически обусловленные синестезии (спайки в мозговом веществе) могут быть источником проблем - лишние связи, раскоординация направления сигналов от органов чувств, нарушение экранирующих миелиновых оболочек дают эффекты автоматизмов и галлюцинаций, способствуя развитию шизофрении. а если синестезия чисто ассоциативная, не обусловленная органическими нарушениями, то она ничуть не опасна и человек может даже её использовать себе во благо, в качестве помощи для мнемонического запоминания.

0

22

читайте не психиатрические исследования, а сайт синестезии, где ученые занимаются не косвенными вопросами, а прямыми исследованиями. и там вы найдете все то, о чем я говорила, имплицитные и прочие виды... можно закрыть тему?

0

23

Iron Bug написал(а):

синестезия - понятие психиатрическое. я взяла данные психиатрических исследований

ну... значит я понял не правильно...

0

24

Погибшая_альпинистка написал(а):

можно закрыть тему?

зачем же закрывать? пусть кто хочет - пишет свои мнения. на то и форум - чтобы обсуждать. я не закрываю даже совершенно абсурдные христианские темы. разве что когда вообще флуд и хамство начинаются, что иногда случается со стороны особо яростных христней.

а так, чего пугаться-то? это же не как у христиан: хорошо только то, что подходит под их догматы, а то, что наукой исследуется - это "неправильно и плохо по определению"? :) наука ничего не навязывает. она лишь исследует и фиксирует найденные закономерности. когда я читаю труды по психиатрии, у меня это не вызывает никаких эмоций. это просто научные факты. и цель исследования - понять принципы работы мозга и психики человека.

вообще, я позволю себе сделать довольно общие замечания. не по этой теме, а в целом. просто последнее время я наблюдаю определённую тенденцию и хочу сделать некоторые пояснения касательно дискуссий на форуме и отношения к высказываемым мнениям.
если хотите что-то обсуждать, то

1. не считайте, что ваше мнение - единственно верное. и не воспринимайте в штыки любое другое мнение. у каждого человека своё понимание вопроса и это нормально.

2. не смешивайте эмоции и личное отношение с научными гипотезами. это разные вещи. я чаще всего наблюдаю у людей неприятие обычных научных фактов из-за каких-то сугубо личных комплексов. так вот: научное мнение - это не мнение какого-то одного человека, а экспериментально доказанный факт. науке нет дела до того, нравится кому-то теория или не нравится. есть факты, есть исследования, есть выводы. личные предпочтения и эмоции тут не играют никакой роли.

3. если хотите объективной оценки - читайте больше разных источников, по возможности, независимых, общайтесь с людьми, которые профессионально занимаются интересующим вас вопросом. сейчас развелось слишком много шарлатанов, охотников до "сенсаций" и "разоблачителей". не стоит принимать всё написанное в сети за истину. даже мне иногда сложно отличить подтасовку фактов от настоящих отчётов об исследованиях, хотя у меня и личный опыт, и хорошие специалисты есть среди знакомых. так что если хотите понимать суть явления - читайте рефераты и научные отчёты серьёзных исследовательских институтов, а не жёлтую прессу.

4. если вас не устраивает какое-то частное мнение - спокойно, без лишних выпадов аргументируйте свою точку зрения, со ссылками и указанием источников информации или описанием личных наблюдений, если это необходимо. а не просто "это не так, потому что это мне не нравится".

0

25

Iron Bug написал(а):

1. не считайте, что ваше...
2. не смешивайте эмоции ...
3. если хотите ...
4. если вас...

поддерживаю всеми пятью конечностями... )))) ээээ... если считать голову, то шестью ))))
)))

0

Похожие темы


Вы здесь » Люциферианство » Личность » Синестезия