Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Фанатизм


Фанатизм

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

тут можно провести аналогию, например, с шизофренией: пока человек может отличить галлюцинации от реальности - это не считается болезнью. а состояние, когда галлюцинации начинают замещать восприятие и человек не может (либо отказывается) ставить грань между вымышленным и реальным миром - это уже болезнь. с фанатизмом всё точно так же. пока человек может его контролировать - это не проблема. но это и не фанатизм, по сути. когда же ситуация выходит из-под контроля - вот тогда начинается цирк с конями.

P.S. впрочем, не одно ли это и то же? :) ведь все симптомы параноидальных и шизофренических состояний и фанатизма схожи: наличие сверхважной идеи и неадекватное поведение тут налицо :)

0

32

Фанатизм

Фанатизм (от лат. fanum — жертвенник) — непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении. Фанатизм сопряжен с готовностью к жертвам; преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим, пренебрежением к этическим нормативам, препятствующим достижению общей цели. Фанатизм — феномен социальной психологии. Для фанатиков, которые находят поддержку во взаимном признании, характерна повышенная эмоциональность, некритическое отношение к любой информации, подтверждающей их взгляды, неприятие критики, даже доброжелательной. Фанатизм нередко носит идеологическую (в том числе религиозную) окраску.
_____________

Давай покумекаем... )

Встречая иные взгляды на жизнь, некоторые люди готовы проявить себя фанатиками. Потому что они фанатеют от другого образа жизни и т.д. )

Тут возникает амбивалентность к фанатизму как таковому. Ведь нет у фанатеющего от он-лайн игр человека, желания всех туда притащить, а инакомыслящих утопить как слепых котят. Но он будет защищать свой "наркотик", встретив противоположную точку зрения, вплоть до прекращения общения, если возникнет необходимость. Получается, что конфликтные ситуации - это разборки фанатеющих от чего либо. )

А что до шизофрении, там однозначного вывода нет, но многие симптомы известны. Согласен с тобой, у фанатизма есть все качества, чтобы потянуть на себя одеяло. )

Но тут дело какое... шизофреники - все! ) Временами у человека происходят депрессии, эмоциональные потрясения, расстройства психики. Признается шизофреником тот, который завис в таком состоянии и перезагрузка лекарствами его не отпускает. Это съехавший с катушек фанатик. :)

Прихожу к выводу, что больной фанатизмом человек, тот что не может переключить внимание и увидеть другую точку зрения.

Когда я всех в фанатики записал, имел ввиду людские увлечения. Ты все верно отметила. Фанатизм, шизофрения - составляющие части эго. Куда без них? А вот созидательны они, пока не заклинило в "танке". )

Если у человека есть увлечение, он в нем как рыба в воде ориентируется. Готов часами говорить о уже изведанном пространстве. Испытывая при этом градацию чувств от восторга, до обиды на собеседника за непонимание. В этом ничего разрушительного не вижу. Пусть морочит себе башню чем угодно. ) Вспомнить хоть нац.сат., пусть будут, пока топить не начали. ) Здоровый психически человек, позволяет менять свою точку зрения, в зависимости от полученных фактов. Фанатик, что уже болен... пгм например, он теряет эту способность.

Вообще, в каждом есть струны фанатизма, а вот песня что он заведет если их задеть... )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

33

а по-моему, сверхидеи - это уже явные проявления ненормальности. причём клинически это уже не первая, "невинная" степень шизы, а довольно устойчивое и прогрессирующее (без медикаментозного лечения) в худшую сторону состояние. если человек считает, что идея, например, христианства (или онлайн-игр) для него важнее жизненно необходимых условий, если он не может адекватно реагировать на окружающее и его мысленные процессы сосредоточены всегда на этой сверхидее - то в психиатрии это уже явный повод для интенсивной терапии.
другое дело, что многие психи неопасны для общества. ну, пока у них совсем башню не сорвёт. а если это шиза - то она будет прогрессировать, ступенями, пока не сведёт личность человека к нулю, а его сознание - к полному хаосу онейроида. бывают неопасные тихие формы, но они в любом случае разрушают личность и сознание человека.

0

34

я не утверждаю, что большинство людей вменяемы. но такие есть :)
вот как раз сатанизм и предполагает в первую очередь избавление от кирпичей в голове. тех самых кирпичей, которые мешают видеть мир таким, какой он есть. методов для этого великое множество. от длинных путей изучения и наблюдения, до прямых и тяжёлых путей агрессии и непосредственного действия. результат всегда один и тот же: человек перестаёт цепляться за идеи, которые он считал "своими" и начинает мыслить открыто и действовать сообразно ситуации, а не по шаблону.

0

35

Ну так можно направить свой фанатизм, адекватный, без патологий, на реализацию собственной жизни? Именно в ту форму, которая увлекает. Концепции сатанизма, подразумевают освобождение от камней. Получается, фанатеть от самой жизни, не так уж и плохо, более того, развивает. А как только фанатизм, что непременно доставляет людям удовольствие, становится не в радость - болезнь.

Многие занимаются мазохизмом, фанатеют от этого, не иначе. Хотя на мой взгляд - больные. Не понимают где сковыриваются и стараются выпрыгнуть из этого состояния. Мазохизм им нужен как доказательство собственного существования. Мертвые еще при жизни... Со стороны похоже, как бабочка бьется о стекла в оконной раме. ) Меж тем, было бы достаточно ковырнуть ценности, что заманили в подобное, имхо.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

36

а по-моему, мазохисты как раз не пытаются изменить своё состояние.
многие люди любят смаковать свои проблемы и неудачи. они размахивают ими перед другими, как флагом: мол, вот какой я крутой - у меня столько проблем, а я ещё тут с вами общаюсь! но это всё хуета, ибо если у такого человека отобрать его проблемы (которые он сам же себе и создаёт, чаще всего) - то у него не останется ничего, он будет полностью пуст. и поэтому люди боятся отказаться в состоянии, когда проблем нет: даже если их действительно нет - они старательно себе их изобретают. если нет проблем сейчас, они начинают думать о "будущем", пугать себя какими-то вымышленными угрозами, либо вспоминают проблемы из прошлого... ну и так далее. на самом деле, такая увлечённость своими проблемами есть следствие боязни увидеть себя самого как ты есть. то есть, пока человек занят проблемами, у него нет времени остановиться и подумать: кто я, где я, зачем я? эти вопросы сильно пугают обывателей. и они пытаются от них сбежать, хотя бы даже такими глупыми методами.

0

37

Ну да... как грится, ппкс. ) Во всем требуется понимание себя и побуждающих причин совершаемых действий.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

38

Фанатизм сам по себе представляет сверхценную (как правило примитивную) идею, которая являет собой смысл существования т.н. фанатика. Фанатик той, или иной идеи не способен принимать критику (даже адекватную) в адрес своих убеждений. Фанатик не задаёт себе вопроса: а что я буду делать через несколько лет, когда осуществлю свои идеи. Для него не важен процесс(какой ценой, каким образом), а важен исключительно результат.
Итак, уважаемые, как вы можете видеть, логика мышления при таком вопросе отсутствует.
Как пример приведу христианство. Истинному христианину важно служение господу Богу и следование заповедям, причём, как уже упоминалось, не важно какой ценой. Так рождается фанатизм, т.е. примитивная (иррациональная), не имеющая логического продолжения, идея.
Вот так религия делает из людей фанатиков... Причём толпы дибилов на улицах, кричащие "Слава Христу, смерть Антихристу" - весьма грозное оружие.
Фанатизм хорошо показал себя как оружие массового поражения, благодаря которому государство поддерживает христианство. Ведь ни один правитель не хочет увидеть как его мочит толпа фанатиков...
P.S. Даже грустно это всё. :(

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

39

Фанатизм - это дисгармония, по той простой причине что он не контролируется, а то что не контролируется может нести вред (и как правило несёт) либо фанату, либо окружающим.

0

40

Adogos,разве это не прекрасно, когда что-то живет своей жизнью?)

0

41

если оно живёт своей жизнь на пользу хозяину - это классно, а в остальном увы нет... V. - назови мне фаната который по-твоему прекрасен.

0

42

Adogos, не столько фанат,сколько мысли фанатов и сам их фанатизм.)

+1

43

V. написал(а):

,разве это не прекрасно, когда что-то живет своей жизнью?)

За исключением фанатизма. В нём ничего хорошего нет.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

44

Hazard615 написал(а):

За исключением фанатизма. В нём ничего хорошего нет.

Вы так фанатичны в Вашем отрицании фанатизма ...

0

45

isaya2 написал(а):

Вы так фанатичны в Вашем отрицании фанатизма ...

Именно поэтому мыслю трезво, без сбоев.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

46

Итог : Вы (ты) фанатик и уверены в своей правоте.  :mybb:

0

47

isaya2 написал(а):

Итог : Вы (ты) фанатик и уверены в своей правоте.

Не совсем. Я скорее скептик и всё подвергаю здоровому скепсису. Я никогда не буду уверен в чём либо на 100%. Хоть убейте. Другое дело преемственность.

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

48

Hazard615 написал(а):

Не совсем.

Фанатик в хорошем настроении сейчас :)

Hazard615 написал(а):

Я скорее скептик и всё подвергаю здоровому скепсису. Я никогда не буду уверен в чём либо на 100%.

Мы все - агностики. :)

Hazard615 написал(а):

Хоть убейте.

Мания преследования, свойственная фанатикам :)

Hazard615 написал(а):

Другое дело преемственность.

Апостольская  :huh:

:)

:mybb:

0

49

isaya2 написал(а):

Апостольская

Ну, каждому своё. Кому Апостольская, а кому реальная. :)

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

50

Реальная Апостольская !? ... Крутняг !  :mybb:

0

51

isaya2 не цепляйся к словам :) :D

0

52

Да это всё пустое ... слова ))

0

53

Так, тут имеется некий "сдвиг" в определении.
"Фанатизм" - это приверженность УБЕЖДЕНИЯМ, а не влечениям и желаниям. определенным принципам, максимам, решениям, правилам. Именно потому в определении говорится, что фанатик способен на ЖЕРТВЫ - т.е., действовать вопреки удовольствиям, слабостям, минутным желаниям, сопротивлению и давлению окружения, условиям, фанатик способен жертвовать жизнью, терпеть неудобства, голод, нищету, осуждение, непонимание, одиночество - следуя своим решениям и принципам.

Например, фанатиками можно назвать христианских неофитов, которые шли за свою религию и убеждения на смерть, или, например, Космодемьянскую, как фанатика социалистической идеологии и патриотизма. А вот наркоман, получающий удовольствие от наркотиков и НЕ МОГУЩИЙ отказаться от них, даже если хочет, - это не фанатизм, это зависимость. То, что называется здесь "фанатеть от артистов, групп" - это поклонение, завязанное на удовольствии и склонностях.

То же, что описывается в этой теме как фанатизм, - это склонности, влечения, удовольствия, интересы, перерастающие в ЗАВИСИМОСТИ.

Фанатизм как таковой вовсе не обязательно ведет к "ограниченности" видения - это зависит уже конкретно от содержания тех убеждений, ценностей, принципов, фанатиком которых он есть. То же самое касается и "нетерпимости". В самом общем понимании нетерпимость у фанатика к несоблюдению, нарушению своих принципов. Разумеется, она способна перерастать в нетерпимость к носителям, представителям, которые действуют и наносят вред, стремятся разрушить эти принципы. А может и не перерастать, если его принципы касаются не неких правил "мира" - для всех, а являются его личной максимой - этикой ЕГО поведения, действий в мире, независимо от того, каких принципов, убеждений и влечений придерживается окружение. Примером может быть христианский монах, который придерживается аскезы где-нибудь в скиту, но не бегает и не отстреливает простых людей, которые занимаются сексом, пьют, едят, получают удовольствия. Или сатанист, который имеет некоторые свои взгляды, которым следует неуклонно, но не ожидает это от простых людей, сознавая, что они - просто люди, а не сатанисты.

Как следование - неуклонное, верное, служение своим убеждениям, несмотря на окружение, условия, обстоятельства - сквозь них, фанатизм есть определенной формой полагания своей реальности, навязывания ее миру, а не подчинения, приспособления к окружению. Но, конечно, существуют очень разные варианты истоков фанатизма, происхождения этого следования - или, напротив, полагания,  тех или иных убеждений и решений. Может быть осознанным РЕШЕНИЕМ, а может быть - просто вбитыми в голову окружением правилами, которые индивид просто транслирует.

Подпись автора

Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

0

54

oldsatana, но разве человек выбирает себе убеждение не по степени их няшности?

0

55

V.
Не все предпочтения, влечения, цели можно назвать фанатизмом, просто.

Подпись автора

Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

0

56

oldsatana написал(а):

Не все предпочтения, влечения, цели можно назвать фанатизмом, просто.

и тем не менее,вряд ли фанатик будет следовать за неугодной ему идеей.

0

57

V. написал(а):

и тем не менее,вряд ли фанатик будет следовать за неугодной ему идеей.

Конечно. разумеется, фанатик следует идее, которая ему даже не просто угодна, а которой он, как говорят - "привержен" - она для него очень ценна, ценнее всего остального.
Дело не в угодности/неугодности, а в иерархии ценностей. Т.е., когда какой-то принцип настолько ценен, что какие-то условия, которые не-фанатика могут заставить отказаться от него, фанатиком оценятся просто как недостаточные.
Фанатичное следование идее - это когда следуешь ей, несмотря на условия, даже если они неблагоприятны.

Вот как, например, с теми упомянутыми неофитами от христианства, Космодемьянской и т.п. Не-фанатик на их месте отказался бы от идеи, не сделал бы того, что делали они, если бы встал перед выбором: идея или смерть. Ведь сохранение жизни - один из основных инстинктов, что, кажется, может быть важнее, чем выжить? И ведь дело было даже не в том, что они не знали, что их могут за это убить. Т.е., это не вариант просто "узости взглядов", ограниченности понимания. Они сознательно делали выбор в пользу не отказаться от идеи - "не смотря ни на что". Не фанатик бы просто изменил бы идею на более полезную, благоприятную, хотя эта идея тоже могла быть ему угодной.

Фанатизм - это вроде как жесткая, необходимая привязка, упрямство.

Отредактировано oldsatana (2012-01-08 01:10:39)

Подпись автора

Дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови

0

58

oldsatana написал(а):

Фанатизм - это вроде как жесткая, необходимая привязка, упрямство

на самом деле, это не упрямство. это болезнь. это искажение восприятия действительности, деформация личности. часто навязчивость. когда настоящие ценности замещаются ложными. когда цена жизни может быть меньше, чем какой-то фетиш. это опасное социальное явление, напрямую ведущее к терроризму, массовым суицидам и т.п.
конечно, есть психозы социально неопасные. ну, клинит человека на какой-то идее, но вреда он не наносит. но надо понимать, что в любой момент этот психоз может перейти в паранойю и будет гораздо хуже. параноиков, кстати, очень сложно определить. они отлично маскируются под обычных людей, при случайном общении можно ничего не заподозрить. а лечится паранойя очень плохо и иногда даёт внезапные агрессивные припадки, во время которых больной может наносить ущерб себе или окружающим. например, Брейвик - типичный параноик на религиозной почве.

0

59

А если человек идёт на смерть во имя чести - это фанатизм?

0

60

V. написал(а):

А если человек идёт на смерть во имя чести - это фанатизм?

если можно поступить по-другому, то да. зачем обязательно умирать? вообще, утверждение "вот умру и буду героем" - это виктимность. гораздо лучше, если человек думает головой и ищет варианты.

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Фанатизм