Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Что опаснее: идеология коммунизма или идеология христианства?


Что опаснее: идеология коммунизма или идеология христианства?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Что опаснее для цивилизации: коммунизм или христианство?
Коммунизм опаснее

0% - 0
Христианство опаснее

50% - 3
И то, и другое одинаково опасны

50% - 3
Голосов: 6

1

Подниму весьма провокационную и спорную тему :)
Меня буквально вынудили поднять этот вопрос последние дебаты с моими знакомыми. И у меня закрались нехорошие подозрения о смешении в сознании людей понятий религии и идеологии. Поэтому я хочу провести нечто типа социологического опроса с дискуссией, чтобы понять, каково более-менее реальное положение дел с оценками в довольно развитом с интеллектуальной точки зрения слое общества - сатанистах :)

Не спешите голосовать. Сначала подумайте!

Итак, ВОПРОС: "Что опаснее для цивилизации: идеология коммунизма или идеология христианства?"

Сразу скажу, что вопрос сложный, предлагаю сначала капитально подумать. Также упрощу задачу, добавив, что можно рассматривать два подхода: с точки зрения государства и с точки зрения личности и они могут быть разными.
Прошу аргументировать свои доводы, излагая плюсы и минусы. Доводы типа "в библии написано" или "маркс писал" не принимаются - я хочу услышать ЛИЧНОЕ мнение, обоснованное и не затемнённое догматикой (благо, у сатанистов с этим обычно всё в порядке) :)

Итак, ваши мнения, господа! :

0

2

Ответил "и то и другое". В обоих случаях присутствует тупое следование за лидером.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

3

Ну смотря в какой степени оно влияет на общество)) если взять к примеру времена СССР и Средний век в Европе то кол-во убитых думаю врядли будет разным ( в % соотношии естественно). Фишка в том что сейчас никово убивать не будут. Если будет тоталитарное господство религии ( патриарх=президент) то от этого всем будет полный (далее непечатное), так как они окончательно всем засрут мозги своей чушью... Коммунисты же врядли сделают такие же ошибки как в прошлом + к тому же они намного, имхо, ограничат воздействие религии на общество а это, в принципе, очень даже неплохо. Да и вообще лучше жить в обществе с красными знаменами и портретами Ленина и Карл Маркса чем с крестами и портретами зажравшихся попов  :x
Отвечать на тест не буду так как...просто не буду))

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

4

а я вижу религии куда опаснее, чем идеологии.
да, внешне это тупое следование в обоих случаях. но внутренне, для личности человека, религии гораздо опаснее.
идеологии могут вести к временному упадку и экономическим неприятностям, и то не всегда. религии же ведут к стабильной деградации населения.
в этом смысле я думаю, что христианство на порядок опаснее и и коварнее, чем коммунизм, хотя опасность христианства скрытая, не всем очевидная с первого взгляда. а коммунизм у людей в нашей стране ошибочно ассоциируется с тем, что было в СССР. тем не менее, в СССР коммунизма-то как раз и не было :) тут, я чувствую, посыплются доводы, что и христианства не было, как такового, но всё же последствия строительства коммунизма куда менее плачевны, чем последствия попыток насаждения христианства.
к доводам против христианства я добавлю ещё один важный довод: исторически, христианство гораздо древнее и примитивнее, чем коммунизм. коммунизм появился как учение гораздо более осмысленное и логичное. при этом, коммунизм не опирается на архаическую психологию и теоретически не мешает развитию, в то время как христианству для его существования нужен именно примитивный архетип человека и оно стремится остановить развитие, установить застой во всех областях с последующим регрессом к средневековью.
я поддерживаю рассуждения [croFFi]: если бы на данный момент существовал выбор, то мой выбор пал бы на коммунизм, потому что коммунизм хотя бы в теории предполагает развитие личности, в то время как религии полностью его отрицают на всех уровнях.

0

5

В любом случае, это две идеологии. Во главе одной иисус, у другой ленин. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

6

однако, существенная разница в том, что в коммунизме предполагается счастье в нормальной жизни и стимулируется активность для достижения каких-то конкретных целей, а в христианстве постулируется отказ от нормальной жизнедеятельности в пользу какой-то мифической загробной жизни. и это отрывает человека от реальности и наносит величайший ущерб его личностному развитию. в этом и состоит суть вреда, наносимого психике. полный отрыв от реальности с замыканием на навязчивых идеях, не коррелирующих с действительностью, приводит к самым сложным расстройствам психики, которые иногда приобретают необратимую форму.

0

7

В обоих направлениях присутствуют ложные ценности. У коммунизма - светлое будущее, у религии - рай. )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

8

И то и другое бред... Опасны ли они для цивилизации - это зависит от самих людей. Идеология христианства  - это догматика, глупые законы (типа запрета на аборты, запрет на прослушивание различных музыкальных направлений), альтруизм и конформизм.
Плюсы: люди становятся верующими, следовательно боятся согрешить, следовательно меньше преступлений; больше взаимопомощи, меньше равнодушия... а остальное зависит от того, какое это христианство (это следует уточнить в начале темы).
Минусы: быдловатость населения, отсутствие собственной точки зрения, лицемерие...

Коммунизм... Я считаю не правильной саму идею всеобщего равенства и общественной собственности.
Плюсы:все равны, жил площадь, образование, мед.услуги на халяву, рабочий класс  в приоритете...
Минусы: отсутствие частной собственности, невозможно выделиться из толпы, всё та же быдловатость населения.
В общем, христианство даже лучше, на мой взгляд)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

9

Dимиург написал(а):

Минусы: отсутствие частной собственности, невозможно выделиться из толпы,

я предупреждала, что речь идёт об идеологии, а не о стереотипах СССР :) полностью несправедливые утверждения насчёт коммунизма.

а вот в христианстве как раз невозможность выделиться прямо постулируется. так что....

0

10

Думаю, христианство намного опаснее, потому что полностью коверкает личность, вмешиваясь в глубоко индивидуальные качества. Коммунизм оставляет некое свободное пространство для личных идей и деятельности.

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

11

Христианство опаснее. Коммунизм - система управления государством (обществом), христианство - система управления личностью. Также, государству необходима система политического устройства, а без общей религии оно может отлично обойтись. Так что, дополнительно к христианству можно получить еще одно зло - подходящую для христианства систему политического управления). А коммунизм сам по себе может спокойно процветать. Также, коммунизм сильно зависит от лидера, который стоит во главе. И, возможно, подходящий лидер даже смог бы сделать с этой системой что-нибудь более-менее стоящее, а в христианстве на это уже никакой надежды. Там лидер один, и то он уже давно умер. И, коммунизм, хотя бы настроен на "светлое будущее", а христианство на что? Апокалипсис, страшный суд... )) С религией (а тем более христианством) общество не развивается, т.к. там уже есть четко прописанные догматы для всего. А с коммунизмом шанс есть хотя бы у науки, я думаю.

0


Вы здесь » Люциферианство » Дискуссии » Что опаснее: идеология коммунизма или идеология христианства?