Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Желания


Желания

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я тут размышляла на досуге и углубилась в тему желаний. Оказалось, что тема весьма сложная.

Что такое желание? Откуда оно берётся? Какие бывают желания?
Ну, вот, например, представьте себе человека, у которого что-то болит. И он очень сильно хочет, чтобы боль прекратилась. Это желание, и в него человек вкладывает все свои силы.
А вот, например, если взять желание выпить пива, когда лень идти в магазин... Это ведь тоже желание... И нельзя сказать, что человек не желает. Просто как-то совсем по-другому. Это уже как бы "другая разновидность" желания.
А ещё можно рассмотреть психа-маньяка, который желает найти себе жертву. И это желание. Но уже совсем другой категории.

Итак, желаний много. И они разные. Но где корень всех желаний, откуда они исходят?
Я долго пыталась сосредоточиться на этом вопросе. Честно говоря, результаты были достигнуты не особо большие. "Источник желаний" ускользает от пристального наблюдения. Либо сами желания в процессе этого изучения улетучиваются. В таком случае, стоит задать вопрос: а существуют ли они вообще? Если при внимательном рассмотрении бОльшая часть желаний просто исчезает, то, значит, желания можно классифицировать для начала хотя бы по этому признаку:  "настоящие" vs "ненастоящие". Однако, это не очень проясняет суть вопроса о природе желания и его источнике...

Предлагаю тут пофилософствовать на эту тему.

0

2

А что первично, желания или потребности? Взять раненого, у которого болит, так у него акромя желания избавления от боли и нет больше никаких. Как только, допустим зубная боль, успокоилась, может и пива захотеть. Другой момент свои желания и навязанные, определим их: свои-настоящие; навязанные-ненастоящие.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

3

понимаешь, фокус в том, что природа желания - одна. и у раненного, и у того, кто хочет пива. просто интенсивность разная. вот, например, маньяк может очень сильно, непреодолимо желать совершить абсолютно не необходимые ему действия. ну ладно, допустим, это уже отклонение психики и такой крайний случай не очень подходит для примера. но тем не менее, бывают же всякие там "несчастные любови" и прочее такое.
мой-то вопрос в том, а где кроется источник всего этого ощущения. где сидит тот, кто желает :) я хочу докопаться до сути, откуда происходят желания, как они формируются и что они представляют из себя, по сути.

0

4

Риторический вопрос... Может разобьем их на категории?

1. Желания тела.
2. Желания духовные.

Какие еще есть?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

5

мне тут пришла идея, что желания и мысли - по сути, одно и то же. просто мысли могут переходить в желания.
у маньяка навязчивая идея, мысль, которая не покидает его, переходит в крайнюю степень желания.
мы же можем наблюдать простые мысли - как они возникают и развиваются. по идее, мыли о любых вещах - как бы маленькие желания. просто они ещё не укрепились в мозгу. если развивать какую-то мысль, то она набирает "вес" и начинает становиться желанием. "невещественные" мысли желаниями вроде бы не становятся. но могут стать идеями.
и вот я подумала, что желания - это "зацикленные" в подсознании мысли. ну, что-то близкое к этому.

0

6

Да, носятся они по голове, пока не будет выстроена цепочка действий для осуществления, удовлетворяющая: "затраты-результат". Желания еще делят на: ж.низкого и ж.высокого уровня.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

7

а где граница между "низким" и "высоким"?
пока сам едва выше земли, даже табуретку высокой будешь считать. а подрастаешь - всё, что в детстве казалось "большим" - кажется обычным. также и с желаниями.

0

8

Интересная тема. По мне, желание связано с волей, так сказать степень её проявления. Причины желаний, на мой взгляд, лежат в неудовлетворенности субъекта в чем то, что субъект пытается скомпенсировать удовлетворённостью.
При этом, стоит не забывать о такой "вещи" как намеренье. Желать и хотеть можно чего угодно, но намереваться сделать что то - это совсем другое.
Желание - это проявление воли, а намеренье - это её импульс.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

9

Iron Bug
Биохимия... приучен мозг кайфовать от гормон вырабатываемых при определенных ситуациях, к чему приучил мозг... - то будет достигаться.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

Iron Bug написал(а):

а где граница между "низким" и "высоким"?
пока сам едва выше земли, даже табуретку высокой будешь считать. а подрастаешь - всё, что в детстве казалось "большим" - кажется обычным. также и с желаниями.

Самая большая прослойка желаний, это "промежуточные", которыми человек старается отвлечься от желания "основного".
Вот "промежуточные" - низкоуровневые желания.
А "основные" - высокоуровневые.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

11

Сегодня в трамвае анекдот прочитала. Как раз на тему желаний:

Маленькая девочка - маме:
- Мама, мама, я хочу в туалет!
Мама, мечтательно:
- А я... в Париж!!!

0

12

:) Вот-вот... )

Iron Bug написал(а):

- Мама, мама, я хочу в туалет!

Kill написал(а):

1. Желания тела.

Iron Bug написал(а):

Мама, мечтательно:
- А я... в Париж!!!

Kill написал(а):

2. Желания духовные.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

13

на мой взгляд, самое слово желание - это не более, чем игра словом. и на самом деле, желание это та же природа. в случае с человеком - это его инстинкты: выживание и удовольствие. и, между прочим, желания социального характера также обусловлены природой.

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

14

Есть разница между желаниями( ради наслаждения) и избегание страданий. определить легко- тест мертвеца.  Фриц Морген очень хорошо написал про это.

О.: Возьмите желание, которое испытываете. И попытайтесь позавидовать мертвецу.

Получилось позавидовать? Значит, это было желание избегания (избегания страданий).

Не получилось позавидовать? Значит, это было желание достижения. Желание достижения удовольствия.

Например, голод. Может голодный человек завидовать мертвецу? Легко! «Счастливый Джон! Он уже умер и не испытывает мук голода». Голод — желание избегания.

Второй пример — желание покататься на велосипеде. Фраза «Счастливый Джон умер и больше не хочет кататься на велосипеде» как-то не звучит. Значит желание покататься на велосипеде — желание достижения.

Подпись автора

Потому что 95% населения- идиоты

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Желания