Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Подборки притчей


Подборки притчей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот, по теме:
Хорошая подборка притчей в ЖЖ:

http://mi3ch.livejournal.com/1471860.html

Сайт с притчами:

http://touching.ru/article/razniye_princhi

0

2

читаю сейчас цикл произведений Джерома Д. Селинджера (уникальная, конечно, личность), и в повести "Выше стропила, плотники" прочла вот эту занимательную даосскую притчу:

"Князь Му, повелитель Цзинь, сказал  Бо  Лэ:
"Ты  обременен  годами. Может ли кто-нибудь из твоей семьи служить мне и  выбирать  лошадей  вместо тебя? "
Бо Лэ отвечал: "Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям. Но несравненный скакун - тот, что не касается праха и не оставляет  следа, - это нечто таинственное и неуловимое  неосязаемое, как  утренний  туман. Таланты моих сыновей не  достигают  высшей  ступени: они  могут  отличить хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать несравненного скакуна  они  не могут. Однако есть у меня друг, по имени Цзю Фангао, торговец хворостом  и овощами, - он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови его к себе".
Князь так и сделал. Вскоре он  послал  Цзю  Фангао  на  поиски  коня. Спустя три месяца тот вернулся и доложил, что лошадь найдена.
"Она  теперь в Шаю", - добавил он.
"А какая  это  лошадь? "  -  спросил  князь.
"Гнедая кобыла", - был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что  черный, как ворон, жеребец.
Князь в неудовольствии вызвал к себе Бо Лэ.
- Друг твой, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в силах отличить жеребца от кобылы! Что он понимает  в  лошадях, если  даже
масть назвать не сумел?
Бо Лэ вздохнул с глубоким облегчением:
- Неужели он и вправду достиг этого? -  воскликнул  он. -  Тогда  он стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя  с  ним, Ибо Гао  проникает  в  строение   духа. Постигая   сущность, он забывает несущественные  черты; прозревая  внутренние  достоинства, он   теряет
представление о внешнем. Он умеет  видеть  то, что  нужно  видеть, и  не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем, что смотреть не стоит. Мудрость Гао  столь  велика, что  он  мог  бы судить и о более важных вещах, чем достоинства лошадей.
И когда привели коня, оказалось, что  он  поистине  не  имеет  себе равных".

Отредактировано Lagoda (2012-03-24 08:06:45)

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0

3

Мы друг у друга – не случайно

Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…

Подпись автора

Стоит жить, даже если на тысячу ублюдков найдется хотя бы один человек (с)

0


Вы здесь » Люциферианство » Притчи » Подборки притчей