Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Теория Сатанизма » Ваше понимание слова "Сатанизм"


Ваше понимание слова "Сатанизм"

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Привет всем! Я на форуме недавно, и пока не знаю никого. Мой опыт подсказывает, что многие люди по-разному понимают Сатанизм. Хотелось бы узнать ваше мнение.

0

2

Я человек, который часто опирается на энциклопедии. Вот что написано в Википедии:
Сатанизмрелигия и мировоззрение, возникшие в XIX веке как негативная реакция на доминирующее положение христианской религии. Сатанисты используют библейский образ Сатаны, но трактуют его прямо противоположным образом — как позитивный символ могущества и свободы, а образ Бога — как деспотичного правителя, навязывающего людям свою волю. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем как символ.

Термин «сатанизм» встречается в литературе, самое раннее, с XVI века, однако в другом значении, что до сих пор способствует возникновению путаницы вокруг его использования. Под этим термином не понималось какое-то определённое философское учение или течение, ибо он использовался лишь в качестве уничижительного слова для обозначения совершенно различных еретических, с точки зрения католической церкви, учений, а также для обвинения Святой инквизицией людей в колдовстве и любой другой нехристианской деятельности. Какие-либо данные о том, что до основанной А. Ш. ЛаВеем в 1966 году Церкви Сатаны существовала какая-либо иная, более старая организация (или культ) сатанистов, объявившая бы о своей философии как сатанизме, отсутствуют.

Отредактировано Колька (2009-01-12 21:25:36)

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

3

Вот моё понимание. Сатанизм - особая система взглядов на мир, включающих в себя индивидуализм, разумный эгоизм, рационализм, скептицизм, цинизм, концепцию свободы (духовную и стремление к физической), а также оккультную (практическое применение магии) и религиозную составляющую (вера в загробную жизнь, богоподобие человека). Еще хочу отметить важную деталь -  Сатанизм это своего рода духовная "оппозиция" (противостояние господствующей локальной религии, в нашем случае - православие), а также бунтарность по отношению к Власти. Сатана (с иврита - противник;враг бога) - это символ с одной стороны бунтарности и противостояния, с другой просвещения, воли и гордыни. В тоже время, для меня Сатана является неким эгрегором, нематериальным и не антропоморфным, который имеет некое положительно влияние на мою жизнь))). Вот, если есть вопросы, обосную всё)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

+1

4

Dимиург написал(а):

Вот моё понимание

Хорошо сказал. Даже не знаю, чего и добавить к этому определению :)
Просто отмечу, что сказанное совпадает с моим пониманием Сатанизма.

0

5

Хм... Интересно. Y мой взгляд, коротко, это просто жизнь без догм, запретов. Хотя в Сатанизме тоже есть свои грехи. Вряд ли Сатана простит насильника и убийц детей.

0

6

Leviafan написал(а):

насильника и убийц детей.

Насильник и детоубийца не есть Сатанист! А если он так утверждает, то это всего на всего позорный «кошкодав»!

Подпись автора

Я не боюсь темноты... это она боится меня!

0

7

Leviafan написал(а):

Вряд ли Сатана простит насильника и убийц детей.

А с чего ты взял,что Сатана вообще кого-либо прощает или не прощает?

Mefis†ofel написал(а):

Насильник и детоубийца не есть Сатанист!

Скорее наоборот.Сатанист не есть насильник и детоубийца!Хотя среди Сатанистов наверняка есть и те и другие,как и среди христиан,мусульман и бла бла бла.)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

8

Kostyke написал(а):

Скорее наоборот.Сатанист не есть насильник и детоубийца!

Ммм… ну да!   :)

Подпись автора

Я не боюсь темноты... это она боится меня!

0

9

Leviafan написал(а):

Хотя в Сатанизме тоже есть свои грехи. Вряд ли Сатана простит насильника и убийц детей.

Сатанизм подразумевает рационализм и более менее высокий интеллект, а насилие и убийство детей - не совсем рациональные поступки, так как можно попасть под суд. Хотя, всё зависит от ситуации. На войне эти явления вполне нормальные, при разграблении городов)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

10

Относительно недавно узнал о Светлом Сатанизме. Ваше мнение? В частности о, думаю небезызвестном, Просветителе.

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

11

Колька написал(а):

Относительно недавно узнал о Светлом Сатанизме. Ваше мнение? В частности о, думаю небезызвестном, Просветителе.

Светлый Сатанизм - это религиозное, культурное и философское мировоззрение, основанное прежде всего на здравом смысле и на трезвом взгляде на мир и человека в этом мире. Идя по - жизни, Светлый Сатанист руководствуется своим собственным умом и жизненным опытом, накопленным им за предыдущие годы. Вот это типа вступления у него на сайте))). Но Просва, как показала практика, не сильно дружит со здравым смыслом и трезвым взглядом на мир. Он слишком "религиозен" и фанатичен. Сказывается то, что он закончил духовную семинарию. "Мы верим исключительно и только в Сатану и противостоящего Ему Иегову (и находимся, разумеется, на стороне Сатаны, а не Иеговы). Других богов для нас попросту не существует."(с) По мне, так он типичный белосветник, только который обозлился на бога и стал антихристианином. Для него Сатана=бог, а бог=Зло.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

12

"Основное Правило морали Светлого Сатанизма можно сформулировать следующим образом: относись к ближним так, как они этого заслуживают. То есть - ненавидь врагов, люби друзей и близких. Уважай старших. Всегда сохраняй спокойствие и твёрдость духа. Не начинай грубить и хамить первый. Отвечай грубостью за грубость и ударом на удар только тогда, когда больше нет иного выхода (например, в целях защиты себя, или своих ближних). Соблюдай правила этикета и придерживайся правил хорошего тона. Ибо Сатанист – это элита общества."
Вот это мне больше всего не нравится у него. Он как будто оправдывается перед всеми, что, мол, люди посмотрите! сатанисты на самом деле добрые и пушистые.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

13

У него есть интересные мысли. Уже несколько недель читаю его гостевую.

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

14

не знаю, оправдывается или нет, но Сатанизм - это не та категория, где есть абсолютное "добро" и "зло". так что по сути называть себя "светлым" сатанистом - это значит противопоставлять себя "тёмным" сатанистам. а смысл такого противопоставления? это же не христианство.

0

15

Iron Bug написал(а):

а смысл такого противопоставления? это же не христианство.

Полностью согласен.

Отредактировано Колька (2009-01-17 00:13:29)

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

16

Вообще действительно деление сатанизма на светлый и тёмный,так-же абсурдно,как магию на белую и чёрную.)Просто ещё одно мнение человека.Пусть будет.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

17

Светлый Сатанизм - звучит бредово. И вообще наименование "сатанизм" не подходит по определению к лавеевскому эгоцентризму. Если человек не признаёт над собой никого, надеется только на себя и вообще мегокрут, это ещё не повод использовать образ Сатаны. Ведь по сути ваш образ полон домыслов и добавок, которых нет в оригинале. Вы выдумали и дополнили христианский образ "сатаны" и именуете себя сатанистами. Если вы столь свободны от заморочек массы, зачем цеплять на себя чужой образ?

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

18

Лавеевский образ сатаниста, лично для меня, лишь точка зрения человека, который организовал подобие секты.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

19

И без Ла Вея были и есть зацикленные на себе индивидуалисты, которые себя никак не называют, но по сути они - 100% лавеевские САТАНИСТЫ. :confused:

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

20

Ла Вей организовал секту. По сути она ничем не отличается от христианства. Не спорю, есть на что обратить внимание, но слепо идти за кем бы то ни было... погибель.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

21

Злобный Уродец написал(а):

без Ла Вея были и есть зацикленные на себе индивидуалисты, которые себя никак не называют, но по сути они - 100% лавеевские САТАНИСТЫ.

А не кажется ли тебе,что это вообще разные вещи?Так зачем всё в одну кучу?Ла Вей, Ла Веем. Он то получил то,что и захотел,а когда понял,что это его "не прикалывает" больше (для него самого)- отвалил,как и захотел.С точки зрения Сатанизма-это идеальный вариант.А по поводу индивидуализма, так каждый индивидуален по опредилению,а вот как он этим распоряжается - вопрос другой.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

22

Kill написал(а):

Не спорю, есть на что обратить внимание, но слепо идти за кем бы то ни было... погибель.

Полностью согласен!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

23

Ух... я просто настаиваю на том, что называть мировозрение поклонников Лавея сатанизмом некорректно. Издавна в это слово вкладывали иной смысл.

Kostyke написал(а):

А не кажется ли тебе,что это вообще разные вещи?

Нет, не кажется. Всё лавеевское "сатанинское" - фикция, громкие и шокирующия заявления для масс. И заметьте, он создал Официальную Церковь Сатаны.
Церковь - это уже религия, а религия - это шаблоны восприятия, догмы и, к слову, пожертвования (вспомни членские взносы при вступлении). Может быть, у Лавея и присутствует некая философия, культ "сильной личности", так сказать. Даже поведение Лавея - выпендривание перед средствами массовой информации. Вы его фото видели? ( До того, как он провозгласил Сатанинскую эру и после этого ).

Подпись автора

Делай, что изволишь - вот весь закон.

0

24

А кто бы спорил!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

25

Вот я и говорю, то, что Ла Вей озвучил некоторые понятия свободного от стереотипов человека, не делает его сатанистом. И конечно понятно для чего он это сделал. Хотя у него есть на что обратить внимание тем, кто решил чуток протрезветь от религий и т.д.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

26

в моем понимании Сатана- некий дух или эгрегор. кагбе антипод христианству и похожим религиям. жить нужно здесь и сейчас ничем себя не ограничивая. ну и магия еще

0

27

Сколько сатанистов, столько и мнений)

0

28

В моём понятии Сатанизм - это Учение, каторое хочет донести людям Князь Тьмы.
Этот самый Князь - вовсе не с хвостом, рогами и копытами, как его изображают христиане. Это прекрасный ангел с прекрасными светлыми волосами, голубыми глазами и белыми крыльями за спиной . У него агромная масса имён : Сатана, Дьявол, Вельзевул, Шайтан, Анубис, Люцифер, Шива, Дионис и т.д.. Каждый его называет так, как ему это больше нравится . Например я предпочитаю называть его Люцифер . Это двуполый Бог - в нём есть как элементы мужского, так и элементы женского начала . Это Бог Тёмного ( Астрального ) Мира . Мир Астрала не видим простому, физическому глазу человека. Его увидеть можно лишь при помощи " третьего глаза " - при помощи проникновения в Астрал с помощью магических техник ( так например я предпочитаю, время от времени, проникать в Астрал при помощи техник, описанных во II - ом томе " Магии в теории и на практике " Алистера Кроули ) . Именно потому, что Люцифер - это Бог Астрального Мира, его символ - перевёрнутый крест . Перевёрнутый крест / перевёрнутая Пентаграмма - это внутренний ( духовный / астральный ) человек, сидящий внутри человека физического . В то время, как крест не перевёрнутый - это символ христианского бога, христианского мира, мира плоти, мира преходящих " ценностей " , мира каторый сегодня с тобою есть, а завтра его уже с тобою нет ( в то время, как Астральный Мир - вечен ) . Тот, кто паклонялся в этом ( физическом ) мире Иегове, после смерти своего физического тела не попадает никуда, ибо дух его сгорает вместе с телом. Тот же, кто в этом мире верил Люциферу, уважал его, тот после смерти своего физического тела, попадает в Тартар - в царство Люцифера, в Мир, в катором этот человек за то, что верил в физическом мире в Люцифера и уважал его, вознаграждается счастьем жить в Мире Тартара и пользоваться всеми его дарами .

0

29

Несмотря на то, что n-ое время я называл себя сатанистом, ныне у меня к этому термину понятие сугубо пренебрежительное, в большей степени связанное из-за последователей данного течения и их...уровня развития,скажем так.
Личного понимания у меня здесь нет - сатанизм означает следование за противником в прямом смысле этого слова. Движение от обратного,в принципе можно и так назвать.

Ктулху написал(а):

У него агромная масса имён : Сатана, Дьявол, Вельзевул, Шайтан, Анубис, Люцифер, Шива, Дионис и т.д..

Не стоит путать персонажа монотеистических религий с политеистическими. Очень не стоит. Это заблуждение.
Сатана,Шайтан и Диавол, да, это в принципе одно и тоже.
Баал зе Буб - это демонизация бога филистимлян, аналога Яхве, где слово Ваал переводиться как Господин, ну или Бог, кому как угодно. Это синонимы. Мух ему уже добавили за счёт одной истории, которая, в принципе, отношения к нему не имеет.

Анубис - это аналог Харона у египтян, проводник в загробное царство, в связи с чем не может в себе нести ничего дьявольского.
Его можно назвать ещё символом трансформации, прототипом скорпиона в астрологии.

Шива - во многом схож с ним, но основной его функцией является разрушение во имя созидание.  Это своего рода радикальный аналог Христа у индусов. Разрушение во имя спасения.

В общем говоря, я понял ваше представление, но возникает вопрос - почему сатана? И почему сатанизм? Не лучше ли себя ничем не ограничивать в виде ярлыка, который уже довольно таки опорочен и изначально понимался далеко не в том же русле, что и шиваизм, к примеру.

Насчёт пентаграммы - спорно. По классическим представлениям, правильная пентаграмма изображает 4 стихии воплощенные в человеке и Дух доминирующий над ними. Доминация антропо над анима.
Перевернутая же обращает этот самый дух и антропо,т.е. разумное человеческое начало,во власть животного, за счёт подчинения всем 4 стихиям и всем протекающим процессам внутри человека,что значит и снаружи.

Примерно тоже самое может касаться и креста. Тогда как направленный вверх - он направляет в Древо Жизни, то наоборот - в Древо Смерти. Чем они отличаются, думаю ясно и без того.

Ктулху написал(а):

В то время, как крест не перевёрнутый - это символ христианского бога, христианского мира, мира плоти, мира преходящих " ценностей " , мира каторый сегодня с тобою есть, а завтра его уже с тобою нет

Это очень точное замечание, но ведь каноны говорят об обратном - всё о том же говорят и христиане,слово в слово. Не задумывались ли вы, что сами эти христиане попали под влияние порока и зверя внутри их самих? Я часто замечал подобное во всех отраслях жизни - что человек получает прямопротивоположное к чему стремится.

Ктулху написал(а):

Тот, кто паклонялся в этом ( физическом ) мире Иегове, после смерти своего физического тела не попадает никуда, ибо дух его сгорает вместе с телом.

Это верно, если считать, что дух находиться в теле, но верно ли так считать? Ибо как дух может находиться в теле? Один из современных физиков, я забыл его имя, но оно наслуху, высказывал идею о вселенной как о голограмме, интересные мысли,скажу я вам.

Ктулху написал(а):

Тот же, кто в этом мире верил Люциферу, уважал его, тот после смерти своего физического тела, попадает в Тартар - в царство Люцифера, в Мир, в катором этот человек за то, что верил в физическом мире в Люцифера и уважал его, вознаграждается счастьем жить в Мире Тартара и пользоваться всеми его дарами .

Вы называете черное белым,а белое черным. Ведь тоже самое говорят и сами христиане, с одной лишь разницей, что сатанисты и грешники у них вечно горят в геене.

Я всё больше убеждаюсь, что сатанизм это всего лишь обратная сторона христианства, в глазах многих страждущих.

0

30

Ктулху, не подумайте, что я придираюсь, вовсе нет. К слову о Некрономиконе, кажется в нём, устами Аль Хазреда была высказана идея, что стоит нарушить символику, хотя бы в малейших дозах, как силы из миров не столь отдаленных, выберутся и пожрут душу взывающего к богам.

0


Вы здесь » Люциферианство » Теория Сатанизма » Ваше понимание слова "Сатанизм"