Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?


Смысл бытия или куда мы идём?

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

Сила - любое превосходство, по отношению к остальным.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

62

Мне известно что такое сила. Меня интересует какую именно силу Вы имели ввиду.
P.S. Далеко не все люди сильны.

0

63

Iron Bug написал(а):

каков смысл вашего бытия в вашем понимании?

Самореализация.

0

64

Выскажу своё мнение. Надеюсь, тапками и колющими предметами никто кидаться не будет, хотя я привык. Битый уже был)
Вообще, интересно, почему человек задумывается подобными вопросами. Конечно, любопытство естественно, но только ли это любопытство? Однозначно на этот вопрос ответить сложно... Ответ на вопрос смысла бытия принципиально невозможно выразить словами. Разве что словом "ВСЁ", но тут, как говорится, каждый понимает это как может и хочет. А это уже очень много личностного субъективизма. В общем, всё приходит к абсурду, который заключается в том, что люди непонятно почему задают вопрос, на который не могут ответить вслух или письменно, а если приходят к ответу, то ничего для этого мира не меняется... Мир по-прежнему не знает ответа на вопрос. И он опять задаётся. И кто-то опять размышляет на эту тему. Сложно сказать, к чему я тут веду... Могу лишь сказать, что отвечать на него необходимо. Даже если потом придётся молчать, ибо слова пусты, а понимание людьми этих слов - субъктивно. Ответ на этот вопрос многого стоит, мне кажется...

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

65

Эль написал(а):

Ответ на вопрос смысла бытия принципиально невозможно выразить словами. Разве что словом "ВСЁ", но тут, как говорится, каждый понимает это как может и хочет. А это уже очень много личностного субъективизма.

Смысл бытия для каждого свой. Тут не может быть объективного ответа.

Эль написал(а):

В общем, всё приходит к абсурду, который заключается в том, что люди непонятно почему задают вопрос, на который не могут ответить вслух или письменно, а если приходят к ответу, то ничего для этого мира не меняется...

Закрученная фраза, лишенная смысла. Как связано изменение мира и познание смысла бытия?

Эль написал(а):

Мир по-прежнему не знает ответа на вопрос. И он опять задаётся. И кто-то опять размышляет на эту тему.

Интересное представление о мире, как о неразумном ребенке...

Эль написал(а):

Сложно сказать, к чему я тут веду... Могу лишь сказать, что отвечать на него необходимо. Даже если потом придётся молчать, ибо слова пусты, а понимание людьми этих слов - субъктивно. Ответ на этот вопрос многого стоит, мне кажется...

Всё в мире субъективно и относительно... Хоть вопрос и важный, но ответ лежит на поверхности и глубоко копать нет смысла.

ПС прошу меня простить, но делать мне нечего и я не удержался и прокомментировал сей лишенный смысла пост...
Как например:

С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум, критически метафизирующий абстракции, способен опровергнуть тенденции парадоксальных эмоций.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

66

Hraudun написал(а):

Интересное представление о мире, как о неразумном ребенке...

Вот отлично подмечено.
Я не понимаю, в чем связь смысла самого Бытия и отдельно взятого человека?
Я уверен,что у бытия как раз смысл есть. А вот у человека,то действительно каждый свой.

0

67

а связь очень простая: у каждого - свой мир. вот и всё. и то, КАК мы его воспринимаем, зависит от нашего уровня понимания этого мира. чем больше человек понимает - тем меньше у него претензий :) и тем меньше проблем он создаёт для окружающих.

0

68

Hraudun написал(а):

Смысл бытия для каждого свой. Тут не может быть объективного ответа.

Как раз таки может. Слишком примитивно думать, что не может быть чёткого ответа на подобный вопрос. Только одним он быть и может. Потому что правда может быть только одной. Когда "каждый вопринимает по разному", это пустая ложь.

Hraudun написал(а):

Как связано изменение мира и познание смысла бытия?

Эм. По-моему, всё логично. Если у человека есть информационный потенциал, то он должен инсталлировать его в окружающую среду. Следовательно - мир меняется. Но если человек отвечает на данный вопрос, а инсталлировать ответ в среду не может, то это абсурд.

Hraudun написал(а):

Интересное представление о мире, как о неразумном ребенке...

А разве это не так?)

Hraudun написал(а):

ответ лежит на поверхности и глубоко копать нет смысла.

Это лишь ваше мнение)

V. написал(а):

Я уверен,что у бытия как раз смысл есть. А вот у человека,то действительно каждый свой.

Но ведь это в корне не верно) Подумайте... Смысл бытия человечества это не цвет, который может нравиться а может не нравиться. Это либо истина. Либо нет. И либо человек это осознаёт правильно, либо не правильно. Все пустые слова на этот счёт - субъективизм, мусор, который ничего не даст. И говорить об этом, спорить... смысла тоже нет. Потому что не существует слов, которыми способно выразить смысл бытия. Это слишком глобальная вещь.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

69

А в чём собственно проблема? Вам очень интересно, нахрена вы тут нужны? А если некто вам скажет, в чём этот смысл заключается, вы тут же броситесь его исполнять?

0

70

Лилот написал(а):

Вам очень интересно, нахрена вы тут нужны? А если некто вам скажет, в чём этот смысл заключается, вы тут же броситесь его исполнять?

Позвольте мне ответить, пока есть время) Мне кажется, что знать, нахрена я тут нужен мне просто необходимо. Но ведь я не настолько туп, чтобы искать ответ на этот вопрос у кого-то там х)))) Я буду искать его в себе и ни один "некто" не сможет свернуть меня с пути, например)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

71

Смысл бытия или куда мы идём:
Мы идём, куда пожелаем. А зачем? Потому, что нам так хочется.

0

72

Но ведь это в корне не верно) Подумайте... Смысл бытия человечества это не цвет, который может нравиться а может не нравиться. Это либо истина. Либо нет. И либо человек это осознаёт правильно, либо не правильно. Все пустые слова на этот счёт - субъективизм, мусор, который ничего не даст. И говорить об этом, спорить... смысла тоже нет. Потому что не существует слов, которыми способно выразить смысл бытия. Это слишком глобальная вещь.

Причем тут человечество? Очередное проявление эгоизма.) Бытие это обширный термин,который не заканчивается на каком-то человечестве. Есть еще множество объектов,бытие которых нельзя игнорировать,в силу разумных причин,и все это вместе дает Бытие. И вот у Него смысл есть.
Мы не можем это выразить только лишь потому,что мы являемся ничтожно мизерной частью бытия.

Смысл бытия или куда мы идём:
Мы идём, куда пожелаем. А зачем? Потому, что нам так хочется.

Истинно так! Впрочем, стоит добавить, что желания каждого определяемы некоторыми факторами,которые в своей совокупности можно подвести под некую закономерность.

Исходя из этого,амбиции человека ведут его к цели. Слабые амбиции - слабая цель,мизерная. Сильные амбиции - высокая цель. Всё в ваших руках....если конечно вы родились с большими руками,чтобы удержать это всё.)

0

73

V. написал(а):

Бытие это обширный термин,который не заканчивается на каком-то человечестве.

Человечество имелось в виду в глобальном смысле) Весь космический, человеческий геном на протяжении всей истории вселенной)

V. написал(а):

Мы не можем это выразить только лишь потому,что мы являемся ничтожно мизерной частью бытия.

Опять-таки именно это я и имел в виду.

V. написал(а):

Мы идём, куда пожелаем. А зачем? Потому, что нам так хочется.

Это только ваше мнение или вы считаете это непреложным фактом?)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

74

Это только ваше мнение или вы считаете это непреложным фактом?)

Это закономерность,на которой всё заканчивается,но не начинается.)

0

75

V. написал(а):

Это закономерность,на которой всё заканчивается,но не начинается.)

Да. Закономерность. Но всё меняется... И закономерности тоже. Надеюсь, что и эта изменится.

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

76

Да. Закономерность. Но всё меняется... И закономерности тоже. Надеюсь, что и эта изменится.

Она изменяется под гнётом более сильного желания. Хочет человек,например,сходить выпить с друзьями,но НЕТ,в его голове просыпается стойкое желание сдать сессию на атлична,ибо он алчет знаний и красного диплома. Настолько сильно желание.
Дело лишь в стимуляции.)

0

77

Эль написал(а):

Как раз таки может. Слишком примитивно думать, что не может быть чёткого ответа на подобный вопрос. Только одним он быть и может. Потому что правда может быть только одной. Когда "каждый вопринимает по разному", это пустая ложь.

Громко сказано, объясни свою позицию, почему так категорично и безоговорочно?

Эль написал(а):

Эм. По-моему, всё логично. Если у человека есть информационный потенциал, то он должен инсталлировать его в окружающую среду. Следовательно - мир меняется.

С этим можно согласиться, мир мы строим сами, однако если мы узнаем нечто новое, то это скорее мир нас меняет, а не мы его...

Эль написал(а):

Но ведь это в корне не верно) Подумайте... Смысл бытия человечества это не цвет, который может нравиться а может не нравиться. Это либо истина. Либо нет. И либо человек это осознаёт правильно, либо не правильно. Все пустые слова на этот счёт - субъективизм, мусор, который ничего не даст. И говорить об этом, спорить... смысла тоже нет. Потому что не существует слов, которыми способно выразить смысл бытия. Это слишком глобальная вещь.

Ты мыслишь слишком категорично, Или да, или нет. Всегда нужно оставлять большое пространство для маневра. Тем более ты однозначно не знаешь что из себя представляет предметная область нашего обсуждения... Это тебе не библия, где можно однозначно сказать, хотя и ей богословы крутят как хотят...

Эль написал(а):

Позвольте мне ответить, пока есть время) Мне кажется, что знать, нахрена я тут нужен мне просто необходимо. Но ведь я не настолько туп, чтобы искать ответ на этот вопрос у кого-то там х)))) Я буду искать его в себе и ни один "некто" не сможет свернуть меня с пути, например)

А что тебе даст ответ на этот вопрос? Какое-то особое удовлетворение, бессмертие, божественность...

До этого момента я лишь комментировал, настала пора высказать свою позицию о

Смысл бытия человечества

Я считаю, что нельзя рассматривать людей как одно целое и слово "человечество" для меня неприемлемо. Для меня существуют лишь отдельные индивидуумы. Такие понятия как жизнь/смерть человечества, развитие человечества, и т.д. для меня не имеют смысла. Я не расстроюсь, если после моей смерти окончится существование человечества... Для меня смысл бытия человечества - приносить мне ту, или иную пользу.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

78

Hraudun написал(а):

Громко сказано, объясни свою позицию, почему так категорично и безоговорочно?

Кажется, я уже объяснил. И там написано "Потому что...") И потом, категоричность вам кажется в написании и интонации слов. Я сразу сказал, что это лишь моё мнение. И его я считаю истинно верным. Потому оно моё. Вероятно, отсюда категоричность.

Hraudun написал(а):

С этим можно согласиться, мир мы строим сами, однако если мы узнаем нечто новое, то это скорее мир нас меняет, а не мы его...

Это подразумевалось само собой. Сила действия равна силе противодействия.

Hraudun написал(а):

Всегда нужно оставлять большое пространство для маневра.

Довольно расплывчато сказано. Я вижу, у нас разные мнения на тему истины. И я останусь при своём.

Hraudun написал(а):

А что тебе даст ответ на этот вопрос? Какое-то особое удовлетворение, бессмертие, божественность...

Вы ко всем сразу на ты? Просто интересно. Ответы даются путём задавания вопросов самому себе, путём размышлений и поиска информации.

Hraudun написал(а):

Я считаю, что нельзя рассматривать людей как одно целое и слово "человечество" для меня неприемлемо.

А речь в данном случае и не шла о том, что нравится вам и что подрузамеваете вы) Я просто высказался)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

79

Эль написал(а):
Лилот написал(а):

Смысл бытия или куда мы идём:
Мы идём, куда пожелаем. А зачем? Потому, что нам так хочется.

Это только ваше мнение или вы считаете это непреложным фактом?)

Это моё мнение и я считаю его непреложным фактом. Более того, я считаю это правильным.

0

80

Эль написал(а):

Вы ко всем сразу на ты? Просто интересно. Ответы даются путём задавания вопросов самому себе, путём размышлений и поиска информации.

Странно обижаться на обращение в форуме сатанистов. Я подумал, что мы тут все примерно одинаковы и качество обращения не играет роли, так как является пережитком прошлого, однако если обидел, то прошу простить... Также нижайше прошу ответить таки на тот вопрос, который Вы снизошли прокомментировать.

Эль написал(а):

А речь в данном случае и не шла о том, что нравится вам и что подрузамеваете вы) Я просто высказался)

Я лишь сказал о том, что для меня является Истиной, что кстати является одним из примеров того, что истина своя для каждого.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

81

Hraudun написал(а):

Эль написал(а):Как раз таки может. Слишком примитивно думать, что не может быть чёткого ответа на подобный вопрос. Только одним он быть и может. Потому что правда может быть только одной. Когда "каждый вопринимает по разному", это пустая ложь.

Громко сказано, объясни свою позицию, почему так категорично и безоговорочно?

Эль написал(а):

Кажется, я уже объяснил. И там написано "Потому что...") И потом, категоричность вам кажется в написании и интонации слов. Я сразу сказал, что это лишь моё мнение. И его я считаю истинно верным. Потому оно моё. Вероятно, отсюда категоричность.

Тут я хотел узнать Вашу позицию как раз после слов "Потому что".

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

82

Hraudun написал(а):

Странно обижаться на обращение в форуме сатанистов.

Обижаться? Позвольте спросить, с чего вдруг такие нелепые выводы?

Hraudun написал(а):

что кстати является одним из примеров того, что истина своя для каждого.

Да-да... и это субъективизм... Мы это уже прошли.

Эль написал(а):

И потом, категоричность вам кажется в написании и интонации слов. Я сразу сказал, что это лишь моё мнение. И его я считаю истинно верным. Потому оно моё. Вероятно, отсюда категоричность.

Вот здесь я ответил на ваш вопрос.

Лилот написал(а):

Это моё мнение и я считаю его непреложным фактом. Более того, я считаю это правильным.

Мне вообще всегда интересны мнения других людей. Можно спросить, по каким причинам вы считаете своё мнение неприложным фактом? Это полученный опыт? Размышления?

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

83

Эль написал(а):

Я сразу сказал, что это лишь моё мнение. И его я считаю истинно верным. Потому оно моё.

Эль написал(а):

Можно спросить, по каким причинам вы считаете своё мнение неприложным фактом? Это полученный опыт? Размышления?

очевидно, по тем же самым соображениям :)

0

84

Iron Bug написал(а):

очевидно, по тем же самым соображениям

Так и знал) Просто хотел удостовериться)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

85

Эль написал(а):

Так и знал

ну так это естественно. человек, как личность, определяется полученным опытом. он сравнивает и делает оценки на базе того, что ему известно. если человек пытается идти против собственного опыта - он впадает в глубокий когнитивный диссонанс и это приводит к нервным расстройствам. (это, кстати, одна из причин вредоносности религий).
к сожалению, людей, которые следуют именно своему опыту, не так уж много. опыты, проведённые на детях и взрослых, показали, что человек склонен принимать мнение большинства, даже вопреки собственному опыту. это эксперименты с горькой конфетой, которую дают одному из группы детей. потом детей по очереди спрашивают: вкусная ли конфетка. все, естественно, сообщают, что вкусная и сладкая. и Вовочка, которому злые экспериментаторы дали горькую конфету, обливаясь слезами, также говорит, что "сладкая". точно так же отвечают и взрослые. на вопрос, какого цвета фигура, подсадные тестируемые отвечают "красная". и человек, который явно видит зелёный цвет, но присутствует при ответах подсадных, также признаёт, что фигура красная. вот и вся "логика". большинство людей могут отказаться от своего мнения в пользу непонятно чего. а отсюда и все проблемы с психикой. накапливание диссонансов внутри приводит к разного рода неврозам и мы имеем довольно большой процент моральных и психических уродов среди населения.

0

86

Всё же мне очень интересен ответ на вопрос:

Hraudun написал(а):

А что тебе даст ответ на этот вопрос? Какое-то особое удовлетворение, бессмертие, божественность...

А именно что тебе даст ответ на вопрос о смысле бытия человечества или мира в целом?

Эль написал(а):

Обижаться? Позвольте спросить, с чего вдруг такие нелепые выводы?

А с чего Вы вообще обратили на это внимание?

Эль написал(а):

Да-да... и это субъективизм... Мы это уже прошли.

Вот еще очень интересно, почему Вы так негативно воспринимаете субъективизм? В контексте разговора объективного ответа просто не существует, так как любой ответ будет субъективным, ну кроме как ответ самого бога, которого не существует, или он (оно) никогда не снизойдет до ответа, ибо даже не заметит существования человека.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

87

Hraudun написал(а):

А что тебе даст ответ на этот вопрос? Какое-то особое удовлетворение, бессмертие, божественность...

Развитие.

Hraudun написал(а):

А с чего Вы вообще обратили на это внимание?

Не люблю нелогичность)

Hraudun написал(а):

Вот еще очень интересно, почему Вы так негативно воспринимаете субъективизм?

Негативно? Я ни к чему не отношусь негативно. Во всяком случае, стараюсь. Просто мне он не нужен и всё. Понимаю, что окончательно его искоренить не удастся, но что мне мешает к этому стремиться?)

Hraudun написал(а):

ну кроме как ответ самого бога, которого не существует, или он (оно) никогда не снизойдет до ответа, ибо даже не заметит существования человека.

У вас интересное представление о божественности) А в Сатану верите?)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

88

Эль написал(а):

Развитие.

Хорошо, пойдем дальше, а что даст развитие? Ведь развитие, это не самоцель.

Эль написал(а):

Негативно? Я ни к чему не отношусь негативно. Во всяком случае, стараюсь. Просто мне он не нужен и всё. Понимаю, что окончательно его искоренить не удастся, но что мне мешает к этому стремиться?)

Любое размышление - субъективизм, так как проблема рассматривается под тем или иным углом. Обычно человек признает фактами лишь то, что подкрепляет его мировоззрение, а всё остальное отбрасывает. Так устроен мозг.

Эль написал(а):

У вас интересное представление о божественности) А в Сатану верите?)

Не верю, пока не потрогаю)))

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

89

Hraudun написал(а):

Хорошо, пойдем дальше, а что даст развитие? Ведь развитие, это не самоцель.

Вопрос абсурден сам по себе. Если бы вы знали, ЧТО такое развитие, вы бы его не задавали)

Hraudun написал(а):

Любое размышление - субъективизм, так как проблема рассматривается под тем или иным углом. Обычно человек признает фактами лишь то, что подкрепляет его мировоззрение, а всё остальное отбрасывает. Так устроен мозг.

Повторяю. Что мешает мне пытаться искоренить его? К невозможному не стремятся только глупцы и ленивые, на мой взгляд... ну, ещё те, у кого не хватает фантазии и узкий круг мировоззрения.

Hraudun написал(а):

Не верю, пока не потрогаю)))

Потрясающе) А почему вы существуете? Или в этом нет смысла? Нет цели? И всё это абсурд. До такой степени абсурд, что и говорить не стоит? ))) Нет ничего осмысленного, глобального и разумного, что может контролировать созданную им вселенную... так? И вы - всего-лишь допущенная бессознательной вселенной случайность? А приведёт это всего-лишь к тому, что вы умрёте... Просто так. Без цели и смысла. Простите меня. Я, возможно, резок. Просто мне действительно весьма интересно ваше мировоззрение)

Подпись автора

0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

0

90

Эль написал(а):

К невозможному не стремятся только глупцы и ленивые, на мой взгляд... ну, ещё те, у кого не хватает фантазии и узкий круг мировоззрения.

почему же? я вот не страдаю ни "узким кругом", ни глупостью. даже наоборот, слишком много мозгов. и вот не стремлюсь к невозможному. потому что невозможное - невозможно и нет смысла к этому стремиться. я достигаю того, что реально и пользуюсь этими достижениями. а глупость как раз и есть попытка выйти за пределы своих возможностей. дураки гибнут по своей дурной инициативе. умные достигают цели. возможности можно расширять, изучая что-то новое. но стремиться к тому, что явно не по зубам, есть полная и окончательная глупость.

Эль написал(а):

Потрясающе) А почему вы существуете?

во всяком случае, нас можно потрогать и увидеть. вопрос "почему" тут неуместен. почему вороны летают? да ни почему. просто летают - и всё. в мире всё случайно, и человек также случаен. но уж если он появился на свет и выжил, то глупо не воспользоваться своими возможностями. вся жизнь состоит из мелочей, которые сами по себе практически бессмысленны. а "глобального смысла" в жизни нет и никогда не было. есть лишь маленькие, и я подчеркну - реальные!, достижения. в этом и есть смысл. у каждого человека он свой, локальный и очень зависит от окружающей его обстановки.

+1


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?