Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?


Смысл бытия или куда мы идём?

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

вообще говоря, публичное выступление никак не связано с личностью человека.
человек может быть спокоен но не уметь связать двух слов так, чтобы звучало привлекательно. сколько угодно примеров среди людей науки. это не означает, что у них отсутствует эго или у них слабая личность. отнюдь. просто им это не нужно.
на своём примере могу сказать, что я без проблем удерживаю внимание большой аудитории. в универе мне пели дифирамбы преподаватели философии и комуникативного языка, но меня сам этот процесс ничуть не привлекает. нахождение в обшестве ничего не доказывает и ничего не прибавляет. не более чем маскировка.
что действительно прибавляет личной силы, так это, наоборот, длительное нахождение в полном одиночестве без ощущения каких-либо проблем. ибо только наедине с собой человек видит именно СЕБЯ, а не своё отражение в кривом зеркале общества. уйти в лес и прожить в одиночестве несколько лет куда труднее, чем выступать каждый день перед миллионной аудиторией. ибо аудитория - это всегда цирк и они ждут представления, а столкнуться один на один с природой, со стихией - это уже не шутка. многие люди элементарно не переносят тишину и пустые пространства. это уже даёт повод задуматься - почему им так страшно остаться с собой лицом к лицу? человек, который выжил в тайге, выживет везде. человек, который умеет играть в клоуна перед другими клоунами - отнюдь.

0

32

Ясное дело это не профессиональный рост, это - тренинг. Тренируются так, что и позволяет далее в жизни уметь ясно пояснить свою позицию другим. Можно назвать это самореализацией?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

33

Kill написал(а):

Можно назвать это самореализацией?

нет, чем угодно, но только не самореализацией :) слишком громкое слово. ну, или, по крайней мере в моей голове к нему привязаны такие ассоциации как освобождение, просветление и прочее в том же духе. может быть, мои стереотипы...
я бы назвала это дрессурой. натаскиванием, если угодно.

по теме вспомнился анекдот про ежей:
в глухую деревню приезжает жена нового русского. в деревне ни радио, ни телевизора, ни супермаркетов... послонявшись там и тут, она берёт своего питбуля и ведёт его прогуляться в ближайший лес. вдруг из-под куста выскакивает ёжик и нападает на питбуля. искусывает его до полусмерти и смативается.
дама в ужасе. хватает своего питбуля, едва живого, и тащит к местному шаману-ветеринару. пока дед колдует над питбулем, дама сидит рядом:
- вот как вы тут живёте, в такой глухомани? ну, летом ещё грибы-ягоды собирать можно, в лесу гулять... а зимой-то что вы делаете?
- как это что? знамо дело что - ежей натаскиваем!!!

0

34

По теме развития... с парашютом прыгала или мож еще как сама себя преодолевала?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

35

Kill написал(а):

с парашютом прыгала или мож еще как сама себя преодолевала?

а смысл себя преодолевать? себя надо изучать. и понимать. а преодолевать надо препятствия, которые возникают извне.
а прыжки с парашютом - это не моё. хотя парашютистов знаю дохрена - у меня сестра парашютист-фанат. меня это не привлекает: опасный вид спорта, очень травматический (и бывает летальным), здоровье нужно отменное (постоянные медкомиссии) и денег просто дохуя. прыжки с парашютом - хобби не для людей со средним достатком. а меня не пустят даже с тандем-мастером прыгнуть - так как нормальное давление у меня куда ниже обычного человеческого, а на дропзоне сидит врач и проверяет всех перед прыжками в обязательном порядке. малейшие отклонения от нормы и к прыжкам не допустят, хоть ты новичок, хоть мастер с тысячью прыжков в книжке. видела у сестры тонны фильмов, которые они снимают во время прыжков. каждое посещение её дома начинается показом очередного фильма про парашютистов... ездила с ней на дропзону в Челябинск, когда отмечали её ДР. лежала на травке, смотрела, как высыпается из самолёта и летит вниз "падаль парашютная" :) не знаю даже... мне просто не интересны такие вещи. летят, как пушинки от одуванчика, смысла в этом не больше... это наслаждение адреналином, меня это не радует. я по натуре своей созерцатель: мне нравится размеренный мыслительный процесс, глубокая концентрация внимания, наблюдение живой природы, какие-то открытия ментального плана, достижения в областях навроде выращивания цветов или изучения языков. но никак не физическая активность сверх меры. физическую активность я проявляю только по необходимости, умеренно - ради поддержания здоровья и при домашней работе. ну и при обороне, если вынуждают обстоятельства... а движение ради движения я не понимаю. я не люблю скорость, у меня совершенно нет азарта и чувства соревновательности,  напрочь отсутствует коллективность. вообще, я не люблю развлечения без смысла. помню, ещё в детстве, когда меня ухитрились поместить на несколько дней в детский сад, воспитатели попытались заставить меня играть в какую-то игру, где надо было бегать. я посмотрела на них как на идиотов и сказала: если вы считаете, что в этом есть смысл - тогда сами и бегайте, а я тут посижу. я помню выражение их лиц :)

0

36

Не боись за давление, коды к врачу подойдешь, как раз в норме будет. )

Ты хочешь сказать, что адреналин тебе неизвестен? )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

37

NamelessOne написал(а):

Дейл Карнеги это достаточно четко сформулировал. Любой человек ставит перед собой основную задачу: доказать кому-то собственную значимость.

Ну это он реально загнул!Разберём:любой,зеачит каждый,но ведь это не так.Основную-жизненно необхоимую(первоочередную для выживания),но,что-либо доказывать неужели так уж важно?Кому-то - это кому интересно,да и зачем?Собственную значимость - это не требует никаких доказательств.Но всё таки вернёмся к бытию.Как вы относитесь к фразе:Бытие определяет сознание?А может всё наоборот?Хотелось бы узнать ваше мнение уважаемые.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

38

Kill написал(а):

Ты хочешь сказать, что адреналин тебе неизвестен? )

да нет, не скажу. известен. но мне непонятно, что в этом хорошего. кстати, и полезного тоже ничего. адреналин - это естественный наркотик, фактически. у человека может выработаться зависимость - к высокому уровню адреналина. сюда относятся и рискованные виды спорта, и любительство "погонять" на машине против правил, и прочие непонятные "удовольствия", включая маньяков и все виды любителей подраться просто без причины, и прочих экстремистов. я встречала людей (профессиональные пауководы к ним относятся крайне негативно), которые дразнят ядовитых пауков, чтобы паук их укусил. опасность отравления провоцирует у них нездоровый кайф. хорошо, если люди отрабатывают свою зависимость не во вред окружающим. но зачастую это бывает не так.
вообще, проблема отсутствия удовольствия от здоровой жизни стоит очень актуально. это отдельная тема и очень объёмистая. суть в том, что все современные виды развлечения так или иначе связаны с всплесками адреналина - это агрессия и страх в разных формах. начиная от скандальных шоу по телевизору до "американских горок" и ужастиков - чтобы человек обосрался от виртуальной опасности или разозлился на воображаемого врага (кстати, это и политика и вся возня с выборами и прочее такое). а всё почему - потому что человеки стали настолько тупы и ленивы, что они уже не умеют ощущать нормальные явления. им нужен искусственно созданные стресс, для разнообразия. иначе они как студень - им нечем заняться и они не умеют ценить то, что имеют. это своеобразная жадность к эмоциям и в то же время неумение воспринимать окружающее.

0

39

Поиск новых ощущений происходит от "пресыщения\натренированности". Когда за руль машины первый раз садишься, адреналин есть, потом его добываешь гоняя по улице "сломя голову". Преодолеть собственный страх - цель развития.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

40

Ну не знаю, для меня этот адреналиновый экстрим крайне не понятен!Это ведь в принципе противоестественно на мой взгляд!Потом переломаным валяться,да ведь можно и шею свернуть,в чем кайф?Мож я уже просто стар,как говно мамонта,но такие выкрутасы ужо не по мне!А кому-то чего-то доказывать,типа слабо не слабо, чушь собачья!

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

41

Да, вот и я тоже не понимаю кайфа от всплесков адреналина. Для меня моральное удовольствие приносят  другие вещи. Например, когда спокойно и планомерно трудишься и в итоге достигаешь какой-то цели - тогда становится приятно, что вот - результат. Или даже просто сидеть и смотреть на совершенство природы и тогда тоже приятно и спокойно на душе. Или играть на басу или виолончели и наслаждаться музыкой и игрой. Это мне очень нравится. Но это не адреналин. Я уж не знаю что это... Эндорфины какие-то, наверное. Всё это химия, по сути :) Но эндорфины отвечают за радость как таковую, а адреналин - это экстремальное, стрессовое вещество. Оно выделяется при испуге, при шоке, при сердечных и любых острых и болезненных приступах. Он вреден для организма и в естественном состоянии он служит только для одной цели - мобилизировать все силы на борьбу с угрозой для жизни. Почему людей сейчас надо напугать до полусмерти, чтобы они получили кайф, а просто от жизни они не могут получить никакой радости?

0

42

Ну очём я и говорю!Мне кажется всё таки,что это по молодости бывает,а потом проходит!Да ещё и не у всех!Просто аномалия какая-то,потому,что нельзя наслаждаться веществом,которое мобилизует скрытые энергетические резервы организма,которые включаются действительно в момент критической опасности для жизни!Заставлять эти механизмы работать просто для "кайфа" могут плохо закончится,прямо как в сказке про пастушка,который без надобности вопил"волки,волки",а когда реально понадобилась помощь,никто к нему не пришёл на помощь.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

43

Проходит... когда уже накушался, правда? Стал быть "тренинги" свое действие возымели. Людям, которые выступают по "карнеговски" перед публикой, такое спокойствие не пришло, возможно из-за жесткого контроля родителями в детстве, иль еще по каким либо причинам.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

44

Kill написал(а):

Проходит... когда уже накушался, правда? Стал быть "тренинги" свое действие возымели. Людям, которые выступают по "карнеговски" перед публикой, такое спокойствие не пришло, возможно из-за жесткого контроля родителями в детстве, иль еще по каким либо причинам.

В полне возможно.Точно сказать не могу,хотя скорее всего ты прав.Человеческая"башка" предмет тёмный и мало изученый.Что для тебя сейчас ерунда,на которую ты возможно и внимания не обратишь,для ребёнка может вызвать травму,которая повлияет на всю его оставшуюся жизнь,да не обязательно травму,и не обязательно у ребёнка.Ведь все мы такие разные,не смотря на всякие классификации и прочую ерунду.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

45

Iron Bug написал(а):

каков смысл вашего бытия в вашем понимании?

Оооо... больная тема)))

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

46

А подробности в студию? :)

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

47

Не, мне сложно изложить это все на текст. Могу сказать только что я во многом согласна с Iron Bug . А так вообще есть 2 вещи по которым я ломаю себе мозг, это данная тема (смысл бытия и куда мы идем) и тема вселенной и бесконечности.)

Отредактировано Lilith1887 (2009-11-14 13:00:50)

Подпись автора

皆 人達 は 歩 於いて 偉大 演技

0

48

Да уж... там есть куда приложиться... )

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

49

     Если смысла нет - придумай его.

0

50

Почитал я эту тему, выскажу свое мнение.
Смысл жизни - наслаждение, удовольствия.
Получать их можно по-разному, будь то секс, эстетическое наслаждение (природой, живописью, музыкой, и т.д.), получение удовольствия от познания, саморазвития, власти, и т.д., и т.п. (дополнить то, что не написал из-за лени). Поэтому я не ищу смысл, так как искать его - занятие неблагодарное, а просто потеря времени, которое можно было бы использовать для чего угодно (к примеру получения удовольствий от познания и саморазвития). Как можно жить и думать, в чем же смысл? Жизнь и есть смысл.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

51

Накопление опыта, вот смысл жизни. причём разными путями, через боль, страдания, труд, творчество, тяжёлую работу, в конце концов жить и помогать жить остальным. А тупа получать от жизни удовольствие, это надоест, в конце канцов мы появились на Земле именно из-за того что стало скучно от безделья.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

52

Asurter написал(а):

Накопление опыта, вот смысл жизни. причём разными путями, через боль, страдания, труд, творчество, тяжёлую работу, в конце концов жить и помогать жить остальным. А тупа получать от жизни удовольствие, это надоест, в конце канцов мы появились на Земле именно из-за того что стало скучно от безделья.

Переиграл в ММОРПГ??? Типа экспа, раскачка, левел... ааааа ты какого левела?? ыыы

Если без шуток, то наберешь ты опыт, а какой в этом смысл, что ты будешь делать со всем этим опытом? Если только удовольствие от этого получать, но тут маленький КПД (удовольствие только в конце, причем если ты к нему не стремишься, то и не ощутишь в полной мере), тем более через боль, труд и страдания... Помогать комуто жить, еще меньше смысла...
А то, что надоест, это ты не прав, так как если чтото надоело, то ты уже не будешь получать от этого удовольствие. Подумай над этим.
Твой смысл жизни - тоже получать удовольствие (исходя из твоей цитаты), однако он просто сильно ограничен теми рамками, которые ты сам себе возвел. Тебе стоит смотреть на мир шире, и не загонять себя в клетку. Удовольствие, как я и говорил, можно черпать практически везде, а наибольшее удовольствие ты получаешь от неизведанного, того чего ты раньше не делал, а также от той цели, на которую ты затратил много ресурсов (сил, времени, и т.д.).

Отредактировано Hraudun (2010-11-12 00:45:43)

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

53

Hraudun написал(а):

Если без шуток, то наберешь ты опыт, а какой в этом смысл, что ты будешь делать со всем этим опытом?

На самом деле опыт получает Сверх Я которое не может прийти на Землю, и она збрасывает свои куски энергии, тоесть нас и водит нами, и мы иследуем этот мир.

Hraudun написал(а):

тем более через боль, труд и страдания... Помогать комуто жить, еще меньше смысла...

Нет есть. Если мы будем стараться делать что-то и много, то Сверх Я получит опыта нахождения на этой планете и отправится на другие.

Hraudun написал(а):

А то, что надоест, это ты не прав, так как если чтото надоело, то ты уже не будешь получать от этого удовольствие. Подумай над этим.

Ну, получать одни лишь удовольствия тоже надоедает.

Hraudun написал(а):

Твой смысл жизни - тоже получать удовольствие (исходя из твоей цитаты), однако он просто сильно ограничен теми рамками, которые ты сам себе возвел. Тебе стоит смотреть на мир шире, и не загонять себя в клетку.

Вот кто мечтает только об удовольствиях, тот и ограничивает себя во многом.

Hraudun написал(а):

Удовольствие, как я и говорил, можно черпать практически везде, а наибольшее удовольствие ты получаешь от неизведанного, того чего ты раньше не делал, а также от той цели, на которую ты затратил много ресурсов (сил, времени, и т.д.).

Ну да, от чего только можно. Правда не всем людям это подходит. Некоторые люди действительно появляются на Земле, только чтобы отдохнуть, их ни чего не волнует, они ни к чему не стремятся, простой обывательский образ жизни, и таких людей невозможно переубедить.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

54

Iron Bug написал(а):

каков смысл вашего бытия в вашем понимании?

Ну, я считаю так: нам дано не так уж много времени, а смысл существования можно искать довольно долго...
Считаю, что нужно жить последним днём, ведь ты не знаешь, что с тобой будет завтра. Нужно быть готовым ко всему. Не нужно жить ради чего-то, ибо со временем всё разрушается. Нужно жить, чтобы жить...

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

55

Hazard615 написал(а):

Считаю, что нужно жить последним днём, ведь ты не знаешь, что с тобой будет завтра.

Вопрос - как прожить последним днём...

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

56

Asurter написал(а):

Вопрос - как прожить последним днём...

Ну, я-то знаю как проведу свой последний день!
Уверен, что все хоть раз задумывались о смысле жизни и о том, как провести последний день.

Лилот написал(а):

Если смысла нет - придумай его.

А вот и альтернативный подход к решению проблемы!

Подпись автора

Элементарно, Ватсон

0

57

Hazard615 написал(а):

Уверен, что все хоть раз задумывались о смысле жизни и о том, как провести последний день.

Эм... наверно это не про меня, я не часто о таком думаю, точнее не думаю, я даже умереть не боюсь, зачем мне думать о последнем дне, когда я даже не знаю когда он наступит, и даже если бы знал, люди проводящие жизнь как последний день боятся жить.

Подпись автора

http://i32.servimg.com/u/f32/17/22/72/48/dd-ddz10.gif

0

58

Iron Bug написал(а):

каков смысл вашего бытия в вашем понимании?

Смысл по определению это то что определяет право на существование. Но кто сказал что люди имеют на это право?
Сам часто задумывался над этим. И пришел к тем же выводам что и Вы.

0

59

Mortiemn написал(а):

Смысл по определению это то что определяет право на существование. Но кто сказал что люди имеют на это право?

Право на существование определяет сила. А смысл - это предохранитель от суицида.

Подпись автора

Место для сомнительной псевдофилософской цитаты...

0

60

Какая сила?

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?