Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?


Смысл бытия или куда мы идём?

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Подниму, наверное, самый спорный и сложный философский вопрос: каков смысл вашего бытия в вашем понимании?

Меня всегда мучил этот вопрос. Последнее время это, пожалуй, единственное, что меня вообще интересует всерьёз.
Когда приходишь к выводу, что накопление каких-то преходящих ценностей и навыков по большому счёту ничего не значит, то наступает состояние, когда буквально не знаешь, куда шагнуть дальше. Вариантов - великое множество, но смысла не видно ни в одном, все они кажутся одинаковыми и когда начинаешь действительно всерьёз задумываться о том, чего бы тебе хотелось, то обнаруживаешь, что глубоко внутри, в своей сущности, ничего бы и не хотелось вовсе и ретроспективный обзор собственной жизни кажется лишь случайным и хаотичным набором фактов.
Я всегда придерживалась принципа: делай что хочешь. Многие не понимают его сути, считая этот подход анархическим и безнравственным и упрекая меня в отсутствии какой-то морали, но на самом деле понять, чтО ты действительно хочешь, довольно сложно. И чем больше углубляешься в этот вопрос, тем меньше остаётся каких-либо желаний в принципе - они как бы растворяются при более детальном рассмотрении.
Это не пессимизм и не ипохондрия :) Конечно, мелкие цели можно придумывать бесконечно, бесконечно их достигая и не получая от этого ни малейшего удовлетворения. Можно поставить себе недостижимую цель и пытаться идти к ней, но суть осознания пустоты такой погони за химерами от этого не меняется.

Как вы для себя решаете такую задачу (если вообще задумываетесь над этим)? Или это только меня такие вещи интересуют? :)

0

2

Весь смысл бытия заключён в том, что ты ищешь смысл но не находишь. Замкнутый круг длинною в бесконечность. Не надо искать смыслы в материальном чья структура так зыбка и дезентыгрируется за доли секунды. Не надо искать смысл в себе ибо наше существование не более значительно чем рождение и угасание звёзд. Не надо искать смысл в Боге ибо угасание звёзд для него мелкие вспышки на фоне бесконечности. Ну а вообще не запариваетесь на счёт смыслов это ловушка для слабых духом чтобы загнать их под длань всевидющего и всепрощающего.

0

3

Ariman32 написал(а):

на счёт смыслов это ловушка для слабых духом чтобы загнать их под длань всевидющего и всепрощающего.

не вижу тут никакой логической связи. как раз те, кто не видит смысла и не ищет его, кто боится ответственности за свои поступки - они ищут убежища в религиях спасения. а кто идёт путём поиска - тем не нужны ни прощение, ни спасение. у них совсем другие цели.

0

4

Не знаю, у меня есть цель Бытия и Небытия: Познать Истину, какой бы она ни была, это во первых, во вторых познать смерть и узнать, что будет дальше, в третьих, стать подобным богу. Последняя претендует на  бесконечность, как и первая. Вторая, на мой взгляд осуществима в этой жизни, поэтому на неё делается наибольший акцент, путем изучения религий, некоторой магической практики и тому подобное. Есть еще одна цель - войти в Историю))).

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

5

А вообще, пытаться узнать Смысл своего существования - это то, что должен сделать Каждый, так как это во первых очень хорошо тренирует мозги, во вторых достаточно полезно для осознания своего Я. У хрюсов же всё просто. Есть бог, который тебя создал и который хочет тебя спасти. И есть рай и ад. Цель твоей жизни служение богу и спасение души))), и стремление попасть в рай. А в раю ждать Судного дня. А после, скажут что делать. Им поэтому и жить кажется легче.

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

6

Iron Bug 
В твоём случае, наблюдается очень сильное влияние Тьмы))). Есть Тьма - это пустота и покой, то ты должна к ней и стремиться)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

7

Dagon написал(а):

Нирвана господа!!!

вот вот))) Вообще интересная ситуация. Христиане боятся смерти души (нирваны), а буддисты к ней стремятся)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

8

Кстате почитайте про мусульманский ад очень животрепещущее чтиво. Например там подробно описано всё начиная от пищи в аду до фасона одежды которую там носят. Самый прикол что даже у закоренелого грешника есть реальный шанс выбротся в рай. Но тут непонятно у них всё предночертано с самого рождения(мактуб - всё предрешено), но тогда как же не грешить если все твои грехи уже зарание известны богу. Типа будешь гнить за то чего исправить невозможно.

0

9

Dagon написал(а):

Тут такая фишка, что права выбора вроде нету и одновременно он есть!!! Как бы Богу заранее известно что ты выберешь! А иначе какой он Бог? Очень интересный момент....

Свобода выбора есть. Да и путей много, выбирай на вкус. ) Если все было б предрешено, то какая это жизнь?

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0

10

Dagon написал(а):

Человек должен оставить после себя хоть что-то созданное им самим как личностью - это смысл жизни.

Согласен! Но в это также включается

Dagon написал(а):

"посадить дерево, построить дом и вырастить сына"

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

11

Dagon, хорошая сценка :) Показательная.

Колька написал(а):

Согласен! Но в это также включается

Конечно, можно и дом построить такой, что все офигеют, красивое дерево-бонсай (хотя в общем-то это полнейшее уродство с точки зрения дерева, но мы его расцениваем как искусство) и, может быть, даже воспитание детей в какой-то мере - процесс творческий... хотя это тот же бонсай, только из человека :) . Я всё-таки думаю, что развитие человека - дело сугубо индивидуальное и активно вмешиваться в него крайне неэтично, по меньшей мере. Родители, думающие про будущее своего ребёнка, часто не замечают его настоящего. В итоге замученные воспитанием дети часто становятся крайне невоспитанными глубоко в душе (чисто из протеста) и это выливается в разного рода конфликтные ситуации.

0

12

Dagon написал(а):

а он в этот день в монастырь ушел. Это означало, что конец пришел его материальной жизни!

Ну строго говоря это вполне логично.Но помимо хиромантии ведь есть и другие вещи по этому поводу.А как на счёт того,что вся наша жизнь уже предрешина?Как жить ,кем быть и когда умереть и отчего?Что думаете по этому поводу?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

13

Kostyke написал(а):

А как на счёт того,что вся наша жизнь уже предрешина?Как жить ,кем быть и когда умереть и отчего?Что думаете по этому поводу?

ྮЯ думаю, что человек сам себя программирует отчасти. Может, какие-то общие пути и известны заранее, хотя и это вряд ли.
А насчёт хиромантии - я как-то мало в это верю. У меня на том месте, где у всех так назыаемая "линия судьбы" лет до 25 вообще никакой линии не было. Зато сейчас на одной руке там две почти паралельные линии, а на другой так и нет ничего. И как это трактовать - непонятно совершенно. Один мой знакомый, который предвидел очень многое и никогда не ошибался в своих прогнозах, сказал как-то, что не видит моего будущего после 26 лет - вообще ничего, как будто и нет меня. Я даже думала, что я в 26 лет помру, ан нет! Вот мне уже 31 и в 26 лет даже ничего особенного не случлось, по-крайней мере, я ничего такого кардинального не заметила.

0

14

Iron Bug написал(а):

даже воспитание детей в какой-то мере - процесс творческий...

Здесь я больше имею ввиду рождение ребёнка.

Подпись автора

Хочу понять смысл жизни!

0

15

Dagon написал(а):

Я думаю что мы сами выбираем кем быть, когда умереть и отчего....

Возможно  и выбираем,но мы-ли сами?Я лично на этот вопрос ответа не знаю,по этому столь категоричным не буду.А по поводу смысла "предрешина"ты имеешь в виду,что мы живём для того,что бы завтра сдохнуть чтоли?Фу как прозаично!

Dagon написал(а):

Да и мы не такие великие существа, существует много существ намного выше нашего уровня, которые не хотят с нами общаться - мы для них типа как бомжи...

Если бы бомжи(с ними-то можно общаться),но муравьи.Строят самоотречённо свою систему,работают,строят муравейник,воюют с чужаками и пр.,а ты стоишь,смотришь на их суету и думаешь поссать на них или нет.Не думаю,что тебе придёт в голову налаживать с ними какой-либо контакт,или затевать общение,хотя ты несомненно превосходишь их по разуму. Но они несомненно могут причинить тебе "неудобство",даже при некоторых обстоятельствах убить,но осознают ли они это?Может тоже самое происходит и с нами?Что на это скажешь?

Iron Bug написал(а):

где у всех так назыаемая "линия судьбы" лет до 25 вообще никакой линии не было. Зато сейчас на одной руке там две почти паралельные линии, а на другой так и нет ничего. И как это трактовать - непонятно совершенно.

Линия судьбы-линия не обязательная.У многих людей её просто нет,но это ни о чём не говорит.Но согласись,что все линии строго индивидуальны,просто по сравнению делаются некие общие выводы о здоровье,и пр.которые вовсе не претендуют на 100 процентную точность,но общее представление в общем дают(это реально).

Отредактировано Kostyke (2008-12-09 02:44:57)

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

16

Колька написал(а):

Здесь я больше имею ввиду рождение ребёнка.

Ну да... уж рожение-то и подавно творческий процесс. Собаки, кошки - тоже творческие личности, причём куда более "креативные", чем человек :))) Так что Гиперфашист так и продолжает смотреть "тяжёлым взглядом" :)
К вопросу про муравьёв соглашусь с Kostyke - весьма удачное сравнение, мне такое же в голову приходило. А что до величия - пообщайтесь с более продвинутыми "муравьями" - и поймёте, что даже до продвинутого муравья надо расти и расти :)

0

17

Dagon написал(а):

А то что вся наша жизнь предрешена, то тут есть иной смысл...

Что ты имел в виду?

Dagon написал(а):

Всегда хочется чувствовать себя более великим - чем ты являешься на данный момент.
Я считаю глупо сравнивать способности муравья и человека.

Ты не понял ничего!Я ни кого и ни с кем не сравнивал.Просто это был наглядный пример того,что те,кто выше нас не могут с нами общаться,как ты с муравьями,и уж тем более ты не в состоянии постичь их замыслы,вот и всё,что я имел ввиду.)))

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

18

Dagon написал(а):

Насчет того что нам муравьи могут причинить неудобство, так по сравнению с теми неудобствами которые  приносим мы - большая разница...

Прости,ты что имеешь в виду?

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

19

Dagon написал(а):

Я думаю что они могут с нами общаться и мы тоже как с природой так и  с ними...

Могут то могут....

Dagon написал(а):

То, что мы намного больше можем причинить им неудобства...

Так и плата за это ого-го!По этому стараюсь ни кого собой не беспокоить,правда получается слабо.

Подпись автора

Jedem das Seine.

0

20

Достижение своих целей.

0

21

Роксана написал(а):

Достижение своих целей.

Ты как всегда лаконична)))

Подпись автора

Scio me nihil scire

0

22

Скажем так... Хаоса не существует даже на квантовом уровне, существует только непонимание чего-то и невозможность что-то понять. Если подбросить монету, то теоретически сразу можно просчитать, выпадет ли орел или решка, потому что для этого хватает исходных данных. Но практически этого сделать невозможно, потому что человечий мозг не располагает достаточной вычислительной мощностью.
К чему это я... Вопрос о смысле бытия - тот вопрос, на который невозможно найти ответа в принципе. Потому что для этого никогда не хватит исходных данных. Аналитический подход заключен в том, что все разбирается на составные части, пока не станет абсолютно понятно, но в данном вопросе он бессилен, потому что все уходит в тот самый "нулевой цикл". А если ответить на вопрос теоретически невозможно - то зачем вообще пытаться найти ответ?

0

23

Смысл бытия для меня - в общении, в любви с другими познать себя, найти свой путь,  идти по нему к гармонии, творя свой мир.

Подпись автора

все будет правильно - на этом построен мир

0

24

daima, это скорее цель жизни, она есть и у меня. Если говорить о цели, то я её вижу в том, чтоб решать свои жизненные проблемы (более того, заметил недавно за собой, что когда проблем нет, я их создаю сам, дабы было, что решать). А смысл жизни и смысл бытия - понятие иное.

0

25

Ну, я не разделяю эту жизнь и жизнь после развоплощения. Там, в других мирах такие же люди, существа, радости, проблемы, а цели те же, что я описала. Ну может только возможности другие, физические константы другие и из-за этого материя имеет другие свойства, но все это - бытие. Для меня неприемлемо только небытие. Я уже здесь могу например, учиться у духов, а там, когда сама в очередной раз стану духом без тела, процесс обучения мудрости и возможности общения снова ускорятся и расширятся. Вообще мне интересно жить и тут, а жить среди умных и мудрых, своих по крови, по духу во сто крат приятнее. Смысл бытия в неком драйве, в активности, в том самом "шиле в заднице".  :D Во мне много от чертовки, поэтому грустно не бывает никогда. Обожаю юмор, например, французские комедии - они такие легкие. Бытие бесконечно и я особо не задумываюсь над его сутью, меня интересуют только его проявления.

Подпись автора

все будет правильно - на этом построен мир

0

26

daima написал(а):

в общении, в любви с другими познать себя

неужели для познания СЕБЯ так необходимы ДРУГИЕ??? подумайте, что вы познаёте таким образом.

daima написал(а):

я особо не задумываюсь над его сутью, меня интересуют только его проявления

вот именно это вы и познаёте - проявления. отражения, проекции, но не более.

NamelessOne написал(а):

когда проблем нет, я их создаю сам, дабы было, что решать

этим занимается бОльшая часть человечества. создают себе трудности, героически их преодолевают и торжественно вешают себе на грудь медаль за заслуги перед самим собой :)

0

27

Iron Bug написал(а):

создают себе трудности, героически их преодолевают и торжественно вешают себе на грудь медаль за заслуги перед самим собой :)

Дейл Карнеги это достаточно четко сформулировал. Любой человек ставит перед собой основную задачу: доказать кому-то собственную значимость.

0

28

Iron Bug ну, по большому счету, для меня мое Я - это волна, поток внешней материи, модулированный индивидуальным образом. Стоит более сильному и мудрому, чем я дефрагментировать мою матрицу, как и мое нынешнее Я исчезнет. Но, дело в том, что сразу возникнет другое Я. Я постоянно трансмутирует и это естественно.

Подпись автора

все будет правильно - на этом построен мир

0

29

NamelessOne написал(а):

Дейл Карнеги это достаточно четко сформулировал. Любой человек ставит перед собой основную задачу: доказать кому-то собственную значимость.

просто Карнеги был недалёким человеком, к тому же он был весь из себя позитивный, до ненатуральности. как-то очень давно попалась мне в руки его книженция про то, как завоёвывать друзей или что-то вроде того. чтение любого места из этого произведения, выбранного наугад, повергало меня в истерический смех. я такой глупости никогда в жизни не читала. хуже него только библия, но она написана слишком скучно.
однако, посмотрите на иностранцев! я с ними довольно много общалась, с очень разными людьми из разных стран. иногда их излишняя улыбчивость по любомы поводу просто ставит в тупик: то ли полный идиот, то ли последователь Карнегианства... особенно американцы этим страдают, чаще других - попадаются полные кретины. я не ругаю американцев в общем, у меня очень много замечательных друзей в Штатах, умных и интеллигентных, но я не могу заявить, что это относится к большинству... впрочем, у нас к большинству это тоже не относится, только у нас Карнеги на них нет и они сидят на скамейках со злобными рожами и выжидают, кому бы морду набить :) может, такой лёгкий кретиизм им был бы даже полезен в чём-то :)

0

30

После чтения Карнеги, действительно присутствует некая напускная доброжелательность. ) Есть у него один важный момент в методе, это публичное выступление. Развивая таким образом уверенность в себе, человек меняется к лучшему и становится более раскрепощенным.

Доказывать себе что-то, приходится только при наличии эго\личности, которую тело отстаивать пытается, часто не там, где это действительно необходимо.

Подпись автора

Post aeternitatem, in infinitum ante...

0


Вы здесь » Люциферианство » Философствуем » Смысл бытия или куда мы идём?