Люциферианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Люциферианство » Теория Сатанизма » Сатанизм - религия?


Сатанизм - религия?

Сообщений 91 страница 120 из 274

91

Для меня сатанизм в первую очередь - мировоззрение. думаю,как и для многих ребят на этом сайте

0

92

ИМХО... религия...
ибо обладает всеми атрибутами таковой... как в культурном, так и в социальном направлении...  )

0

93

ИМХО... религия...
ибо обладает всеми атрибутами таковой... как в культурном, так и в социальном направлении...  )

Перечисли.

0

94

1. Наличие сверхъестественного существа которому надлежит поклонятся. Чьи действия не обсуждаются и возможности априори безграничны.
2. Наличие еще одного существа, являющегося врагом первого и почти (это важнейшее условие) равное первому по силам.
3. За поклонение это существо возможно наделит просимым - на усмотрение существа.
4. Наличие пророков и литературы.  Адепты бьются друг с другом и против всего остального мира, погрязшего в неверии и представляющего собой нечто, достойное презрения.

Можно продолжать и дальше перечисление признаков религии.... но хватит и этих, основных.
И обратите внимание - существа не поименованы.

Исходя из этого списка сатанизм на религию не тянет. Только на секту в рамках христианства.

0

95

Это не сатанизм, это более смахивает на дьяволопоклонничество.

Сатанизм - это философия, как образ мысли и жизни, взгляд на мир, без какой-либо религиозной атрибутики.

0

96

Аббадон написал(а):

Сатанизм - это философия, как образ мысли и жизни, взгляд на мир, без какой-либо религиозной атрибутики.

Э, стоп. Философия имени кого-то - ницшеанство там, или пифагорейцы какие-нибудь ... философские труды написанные лично сатаной не подскажете? А если таковых нет - религия, извините.
Не вздумайте сослаться на труды какого-нито Антошки ... тут же вспомню богодухновенность евангелий.

0

97

Хрюн Моржов написал(а):

Э, стоп. Философия имени кого-то - ницшеанство там, или пифагорейцы какие-нибудь ... философские труды написанные лично сатаной не подскажете?

Где логика? С какой стати у философии должно обязательно быть имя родоначальника?

Хрюн Моржов написал(а):

А если таковых нет - религия, извините.

Кто сказал что нет? У меня на полочке лежит пару томов...

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

98

[croFFi написал(а):

]Где логика? С какой стати у философии должно обязательно быть имя родоначальника?

Да, у философского течения не обязательно имя родоначальника, это верно. Но не наш случай. Логика проста - название сатанизм происходит от имени личного - сатана.

[croFFi написал(а):

]Кто сказал что нет? У меня на полочке лежит пару томов...

Очень интересно ... названия сих творений позвольте узнать. А также заглянуть на последнюю страничку, где указаны выходные данные книги. Среди которых значится и ИМЯ АВТОРА .

0

99

Хрюн Моржов написал(а):

Но не наш случай.

С какой стати?

Хрюн Моржов написал(а):

Логика проста - название сатанизм происходит от имени личного - сатана.

Нет. Сатана стало именем нарицательным относительно недавно. ~2000 может чуть больше лет. То что сатана с иврита переводиться как противник думаю и дети знают.

Хрюн Моржов написал(а):

названия сих творений позвольте узнать. А также заглянуть на последнюю страничку, где указаны выходные данные книги. Среди которых значится и ИМЯ АВТОРА .

"Сатана. Автобиография." Авторы: Люцифер, Ваал, Вельвезул, Сатана.

Подпись автора

Я ненавижу все на свете,
Я люблю лишь в темноте.

0

100

[croFFi]
Противоречите сами себе. Автобиографии нарицательных имен - нонсенс. Хотя от Люцика с Вельзебублом можно ожидать любого прикола - развеселые ребятки.
То есть книжек написанных сатаной у вас нет. И ни у кого нет. Флуд для хохмочки не в счет.
Опровергнуть мой вывод о религиозной подоплеке сатанизма ни [croFFi] ни Аббадон не смогли. Еще попытки будут?

Отредактировано Хрюн Моржов (2010-10-25 17:54:43)

0

101

Э, стоп. Философия имени кого-то - ницшеанство там, или пифагорейцы какие-нибудь ... философские труды написанные лично сатаной не подскажете?

Что значит имени кого? С каких пор философия становится личностной? А не подскажешь религиозные трактаты по сатанизму? Не ставь рамок, у сатанизма их быть не должно.

Логика проста - название сатанизм происходит от имени личного - сатана.

Веря в сатану, ты таким образом веришь в бога и принимаешь правила игры, т.е. ты понимаешь что езмь добродетель и прочие вещи, а если ты по ту сторону своей игры, то следовать им ты не обязан, а должен противопоставлять - НИ одной мысли христианского учения, даже если она здравая, иначе ты уже не сатанист.Так получается по твоему мнению. Ты вогнал в себя в рамки, это печально.

Сатанизм скорее в нынешнее время рассматривается многими как воинствующий атеизм со всеми соотв. атрибутами сатанизма - это наиболее большее понятие данного контингента людей. Но я заявлю снова, сколько сатанистов, столько и мнений. Религиозность в большей степени присуща дьяволопоклонникам, а сатанизм в данном случае - философия жизни, своего пути. Т.е. человек может быть сатанистом и этого не знать, что его путь более склонен к данному, чем иному, но возможно это и не так.  Сатанист никому не поклоняется, в то время как у религии есть объекты поклонения, ритуалы - это клетка, просто из другого цвета, я в этом не вижу смысла.

Признаки религии:
1.Верования или вероучения - Где?

2. Своеобразное поведение и взаимоотношения между верующими. - Нету общего единения и общего поведения, иначе это, опять же - стадность, то, против чего сатанист. У христиан тоже много мнений и разобщенностей, но огромные группы исповедуют одно и тоже учение, соблюдают какие-то правила.

3. Наличие культа. - Если сатане поклоняться, то в чем разница между христианством. Получается, что сатанисты считают что в аду просто лучше, они в этом уверены и лишь за этим молятся Сатане и почитают его. Т.е. на лицо христианская идеология попасть в рай обетованный, только в понимании сатаниста он другой. Никакой разницы, просто перевертыш песочных часов.

4. Религиозных организации. - ЛАВаейская что ли церковь? Не смешите меня.

5. Иерархия - В любой религии данное есть, даже в буддизме и конфуцианстве. Ни один сатанист не будет ставить над собой кого-то на ступень выше по непонятным ему заслугам, имхо. И что это, альтернатива попу - жрец, прихожан заменят на почитателей сатаны. Снова зеркальное отображение христианства. Извините, простой перевертыш христианства по их же канонам и правилам, то как-то нелепо.

Любое поклонение должно иметь смысл, отсутствие которого является признаком отсутствия самого поклонения. Имхо, поклонятся, чтобы в аду было хорошо, тоже самое, что и делают христиане. Поэтому я считаю, что привязывать сатанизм к религии неправильно, навязывание мнений, отсутствие свободы, мнимые правила и прочее и прочее - это нелепо. А по поводу литературы, даже если для кого-то ее и нет, это не мешает исповедовать философию сатанизма никоим образом.

Отредактировано Аббадон (2010-10-25 18:03:54)

0

102

Аббадон написал(а):

Перечисли.

1. Представлен один из вариантов построения мироздания.
2. Представлена ритуальная практика, система обрядов.
3. Представлен дуальный мир, и методы взаимодействия с ним (магия, некромантия, и пр.)
4. Представлены схемы приоритетного поведения, и последствий данного поведения.
5. Представлен "путь развития".
6. Представлен, и мотивирован, определенный угол зрения на вещи.

Аббадон написал(а):

1. ... - Где?

в том что ты сам, немного ранее, назвал "философией"...

Аббадон написал(а):

2. .... - Нету общего единения и общего поведения, иначе это, опять же - стадность, то, против чего сатанист.

Аббадон, ты сейчас фигню сказал... ))
общее "единение", и общее "поведение"... может так же выражаться и в поддержке прав на свободу: волеизъявления, способов развития, применения интересующих практик. ))

Аббадон написал(а):

3. .... - Если сатане поклоняться, то в чем разница между христианством.

в смысловой нагрузке и мотивации "поклонения"...

Аббадон написал(а):

4. .... - ЛАВаейская что ли церковь?

Аббадон, не стоит гордиться своей неосведомленностью...

Аббадон написал(а):

5. ... - В любой религии данное есть, даже в буддизме и конфуцианстве. Ни один сатанист не будет ставить над собой кого-то на ступень выше по непонятным ему заслугам, имхо.

ты не учитываешь что "заслуги", бывают весьма обоснованы...

0

103

Представлен один из вариантов построения мироздания.

В философии этого нет?

в смысловой нагрузке и мотивации "поклонения"...

Будь зол, расскажи, в чем мотивация поклонения Дьяволу в твоем религиозном сатанизме?)

в том что ты сам, немного ранее, назвал "философией"...

2. Представлена ритуальная практика, система обрядов.
3. Представлен дуальный мир, и методы взаимодействия с ним (магия, некромантия, и пр.)
4. Представлены схемы приоритетного поведения, и последствий данного поведения.
5. Представлен "путь развития".
6. Представлен, и мотивирован, определенный угол зрения на вещи.

Все это больше относится к дьяволопоклонничеству.

ты не учитываешь что "заслуги", бывают весьма обоснованы...

А в христианской иерархии думаешь нет?)

0

104

Аббадон написал(а):

В философии этого нет?

нет...
философия - это продукт рассуждений, исходящий от какого-либо объекта...
а здесь объектом как раз и выступает "вариант построения мироздания"... поэтому, по определению, сам не может быть философией... )))

Аббадон написал(а):

Будь зол, расскажи, в чем мотивация поклонения Дьяволу в твоем религиозном сатанизме?

буду зол... не скажу... ))))

Аббадон написал(а):

Все это больше относится к дьяволопоклонничеству.

это относится к религии... к ЛЮБОЙ... )))

Аббадон написал(а):

А в христианской иерархии думаешь нет?

есть... но так же есть и в буддистской... но от этого же "свинство" не стало, буддизмом... )))
так почему сатанизм должен стать "свинством"? )))

0

105

буду зол... не скажу... ))))

Тогда попахивает, я извиняюсь, пиздабольством.

философия - это продукт рассуждений, исходящий от какого-либо объекта...

Да ну?

Даже если взять это за утверждение, то это намного лучше того, что предлагаешь ты.)

Считай как хочешь, суть не изменится.

Религия - опиум для народа, и исключений нет. Просто дело в сорте "опиума", и предпочитатели одного сорта гонят на предпочитателей другого сорта, дескать они неправы, хотя по сути - тоже самое).
Выводы, надеюсь, сделаешь сам.

Отредактировано Аббадон (2010-10-25 21:06:26)

0

106

Аббадон написал(а):

Тогда попахивает, я извиняюсь, пиздабольством

а ты думаешь мне не плевать, чем там у тебя "попахивает"? )))
или решил "на слабо" взять? ))) не получится... ))))
"мой сатанизм", хочу - рассказываю... не хочу - на хуй посылаю... ))))

а если тебе чем-то "попахивает" - пойди помойся... )))))

Аббадон написал(а):

Да ну?

ну да...

Аббадон написал(а):

Даже если взять это за утверждение, то это намного лучше того, что предлагаешь ты.

Аббадон ты что куришь? )))
я НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЮ... я высказал СВОЮ точку зрения... если у меня есть настроение, объясняю... нет - значит нет... от того понял ты МОЮ точку зрения или нет... она не измениться - это факт... а факт как известно - .... ... ))))

Аббадон написал(а):

Просто дело в сорте "опиума", и предпочитатели одного сорта гонят на предпочитателей другого сорта, дескать они неправы, хотя по сути - тоже самое).

если ты чего-то не понимаешь, это не означает что то, что ты не понимаешь - бессмысленно, и иррационально... это означает лишь то, что ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ - и все... ни больше... ни меньше...
хаос не так уж и беспорядочен, как принято считать... (с) VS )))))

Отредактировано VS (2010-10-25 21:38:19)

0

107

Аббадон написал(а):

Иерархия - В любой религии данное есть, даже в буддизме и конфуцианстве.

сразу три ошибки: конфуцианство - не религия. в буддизме изначально нет понятий бога и какого бы то ни было культа или поклонения. только одна(!) из восьми ветвей смахивает на религию. и то самая далёкая от идей Гаутамы Будды. и в концепциях буддизма и конфуцианства нет никакой иерархии. то, что монахи объединяются в общины - это их личные предпочтения, применяемые для выживания.
в общем, если не знаешь - не пиши ничего об этих направлениях.

0

108

VS написал(а):

хаос не так уж и беспорядочен, как принято считать...

а по-моему, хаос есть хаос. и не надо ему приписывать качества, которых мы не наблюдаем. лучше ничего о нём не говорить вообще, чем сочинять всякую чушь.

0

109

Iron Bug написал(а):

а по-моему, хаос есть хаос

по твоему - так...
а по моему... хаос - вполне упорядочен, и предсказуем... )) но... я снова повторю - это МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение... ))

0

110

я предпочитаю использовать принцип Оккама и не городить ничего лишнего без явной необходимости.

0

111

Iron Bug написал(а):

я предпочитаю использовать принцип Оккама и не городить ничего лишнего без явной необходимости.

моя цитата, там как раз в тему... )))
люблю знаешь ли эффектность... и этакий изящный реверанс, "под занавес"... ничего не могу с собой поделать - нравится... ))))

0

112

а ты думаешь мне не плевать, чем там у тебя "попахивает"? )))

Тогда смысл тут с тобой говорить, если ты соскакиваешь?

если ты чего-то не понимаешь, это не означает что то, что ты не понимаешь - бессмысленно, и иррационально...

А ты уверен, что именно ты понимаешь правильно?)))

Основной вопрос остался, в чем смысл сатанизма как религии?

Отредактировано Аббадон (2010-10-25 23:55:20)

0

113

Аббадон написал(а):

А ты уверен, что именно ты понимаешь правильно?

ага... ну, если ты не окажешься умнее меня, конечно... и не сможешь убедительно доказать мне что я ошибаюсь... ))

0

114

Аббадон и VS. Я был бы очень признателен, чтобы в интересную беседу (а она мне интересна) не попадал мат. Так выражать свои эмоции (за отсутствием мыслительного процесса) пристало лишь упившимся прыщавым тинейджерам, но никак не людям умеющим думать. Спасибо.

Аббадон написал(а):

Сатанизм скорее в нынешнее время рассматривается многими как воинствующий атеизм

С этим утверждение сложно согласиться. Если сатанист признает наличие сатаны как сверхестественного существа, то он не атеист. Если же сатанист не признает наличия сатаны - то он атеист но уже не сатанист. Вера в наличие такого (таких) существ это уже признак религии.

Аббадон написал(а):

2. Своеобразное поведение и взаимоотношения между верующими.

Это тоже наблюдается у сатанистов. Вообще людям свойственно сбиваться в стадо. Побывав не на одном форуме наблюдал подобные объединения. Имелся и лидер и подпевалы, причем подпевалы были почти всегда ортодоксальнее лидера. И нетерпимее....

Аббадон написал(а):

3. Наличие культа. - Если сатане поклоняться, то в чем разница между христианством. Получается, что сатанисты считают что в аду просто лучше, они в этом уверены и лишь за этим молятся Сатане и почитают его. Т.е. на лицо христианская идеология попасть в рай обетованный, только в понимании сатаниста он другой. Никакой разницы, просто перевертыш песочных часов.

Вот это несомненно верно. Именно перевертыш, зеркало ... Насколько я понимаю, вся тема и была создана именно для того, чтобы избежать зеркального отражения.

Аббадон написал(а):

4. Религиозных организации.

По моим данным на конец 2008 года таковых только зарегистрированных в мире насчитывалось более 200. Конечно можно возразить, что это все карликовые сектишки ... верно, но и христиан в свое время было только 12, однако сейчас это мировая религия. Стараниями Петра и Павла.
Однако есть мощнейшее объединение сатанистов - религия вуду. Где представлены не только языческий и христианский пантеоны, но и сатанинский. А мощь магии вуду разрекламировал Голливуд. И надо признать в этом случае оказался не очень далек от правды.

VS написал(а):

хаос не так уж и беспорядочен, как принято считать... (с) VS )))))

Хаос беспорядочен по определению иначе это не хаос. Это его основное свойство. Два разнополярных принципа - порядок и хаос. Один антагонист другого. И наличие такой дуальности необходимейшая вещь. Это двигатель и бензин в одном флаконе для мироздания. И сами не замечая того вы и Аббадон осуществляете эту дуальность. И тем самым даете развитие темы и делаете ее интересной. И нужной не только другим посетителям форума но и вам обоим.

0

115

насчёт разделения взглядов, не-религиозного подхода и "зеркальности" тут очень много тем уже было создано и было понаписано много разных мнений. на данный момент, на форуме присутствует два основных подхода: неосатанический (если это можно так назвать) и традиционный (дьяволопоклоннический). есть ещё какие-то точки зрения между этими крайностями, с более или менее развитой политической составляющей, но они не сильно отличаются по сути.
сторонники есть у той и у другой стороны. я не трогаю ни тех, ни других, так как считаю, что множество точек зрения - это хорошо. это значит, что люди думают и не боятся своих мыслей. так что выбирайте кому что больше нравится. совсем ультраправым консерваторам рекомендую поискать сообщения Анзибаэля и сходить на его сайт - там как раз тотальное дьяволопоклонничество в чистом виде.

0

116

Хрюн Моржов написал(а):

Хаос беспорядочен по определению иначе это не хаос.

верно... упорядоченный хаос - это уже закономерный порядок...
но... если для тебя - это последовательность (упорядоченность)... а для десяти - это хаос... как назвать эту последовательность чтобы другие десять, поняли о чем ты говоришь?
)))))

Хрюн Моржов написал(а):

И сами не замечая того вы и Аббадон осуществляете эту дуальность.

нет... это не так... Аббадон, как и Nata Z, не являются мне ни противниками... ни сторонниками... они просто дети, что играют в песочнице... строят замки, и крепости... гармоничные ландшафты... ведут баталии... и проводят презентации своих замков...
но... какое мне дело до этого... если песочница принадлежит мне? ))) я просто смотрю, и получаю удовольствие от наблюдения за тем, что они еще могут придумать, и слепить из ПЕСКА...

0

117

нет... это не так... Аббадон, как и Nata Z, не являются мне ни противниками... ни сторонниками... они просто дети, что играют в песочнице... строят замки, и крепости... гармоничные ландшафты... ведут баталии... и проводят презентации своих замков...

Не надо тут высокомерия, уважаемый. Владелец песочницы).

ага... ну, если ты не окажешься умнее меня, конечно... и не сможешь убедительно доказать мне что я ошибаюсь... ))

А зачем что-то доказывать? Ты так же мне ничего не докажешь. Очень признателен за то, что оценили мои умственные способности, я открыл для себя очень много чего интересного, о великий))).

И все-таки, какую цель преследует сатанизм как религия? Почему ты уворачиваешься от ответа? Тебе по этому просто нечего ответить или  ты слишком крут для нас (что = тебе нечего ответить ибо непонятно почему отвечаешь на все, кроме основного вопроса)?

Отредактировано Аббадон (2010-10-26 18:00:25)

0

118

Аббадон написал(а):

И все-таки, какую цель преследует сатанизм как религия?

про религиозную форму сатанизма тут не раз писал Анзибаэль, в разделе Дьяволопоклонничество. там все догматы описаны чётко и без лишних слов. если кому-то хочется именно религии - пожалуйста, она изложена.

0

119

Я хочу услышать цель от данного субъекта) он уже пару дней увиливает, за это время мог бы даже скопипастить что-нибудь, кинь ему ссылочку))). А то бедняга не знает смысла и целей сатанизма как религии, но активно спорит и отстаивает свои позиции не ведая нам ничего, несмышленышам).

Отредактировано Аббадон (2010-10-26 18:28:53)

0

120

по-моему, каждый человек имеет право на свою точку зрения. если бы ещё спор был конструктивным... а то он переходит в выяснение отношений и стёб :)

0


Вы здесь » Люциферианство » Теория Сатанизма » Сатанизм - религия?